Мечтаем, чтобы сбылось!

Эксперт по женскому тайм-менеджменту, автор легендарной техники «Мечта — цель — план» Анна Всехсвятская — о том, как помечтать перед новым годом так, чтобы все сбылось!

Мурашки по коже, бабочки в животе, озорная полуулыбка, загадочный взгляд, что-то страстно сжимающееся в груди — вот такими ощущениями посещает нас истинная мечта! Так уж повелось, что предновогоднее время считается самым подходящим для загадывания желаний. Как превратить эти невесомые грезы в ощутимый результат, как мечтать, чтобы желания исполнились?

ЧЕРНОВИК И СОРТИРОВКА

Проведя более 6 500 учениц через свою систему, я заметила одну повальную ошибку: все держать в голове. Большинство хранят в голове и мечту о доме, и о вечной любви, и о новых носках и средстве для мойки плиты. Все это — желания, но все они разного масштаба, поэтому их нужно рассортировать. Что делаем? Первое. Выгружаем из головы все свои желания, и большие, и маленькие. Наша задача — полностью опустошить голову. Готово? Что далее? Берем еще один листок и делим на 3 колонки. Первая — это желания, которые доступны для осуществления практически прямо сейчас (сет суши / гель для душа / желанная книга / котёнок и т. д.) Вторая — это вполне осуществимые желания, но ради которых все же придется несколько потрудиться (вложить посильное время / деньги / внимание). Например, кубики на прессе, прохождение нужного обучения, небольшой ремонт, не очень масштабное путешествие, праздник для ребенка. Третья колонка — мечты, которые сейчас кажутся едва ли возможными! От них вы вся трепещете, даже чуть страшно, что вы так дерзко хватили. Тут понадобятся месяцы, много денег, связей и т. д. Эти мечты в ближайшее время нереализуемы.

ВОЛШЕБНЫЙ ВОПРОС «РАДИ ЧЕГО?»

На этом этапе мы должны перехитрить себя. Что я имею в виду? Приведу простой пример: девушка страстно мечтает похудеть. Однако если она сама себе задаст волшебный вопрос «Ради чего?», то скорее всего найдет более истинное свое желание — девушка хочет быть любимой, для нее важны близость и семья. Так почему же сразу не мечтать о действительно важном — о гармоничных взаимоотношениях? И уже в рамках этой истинной ценности приводить себя в порядок. Тонкий момент, а? А это играет важнейшую роль при достижении желаемого. К каждой мечте задайте этот магический вопрос «Ради чего?», пока не получите конечную мечту, пока не получите правду. Это еще больше структурирует и объединит ворох ваших хотелок по важным группам.

ОЦИФРОВКА

Хотелки из первой группы вообще закрываем рукой. Это не мечты. Просто поставьте себе в план и по возможности купите / встретьтесь / позвоните / попросите то, что вам доступно. А вот вторую и третью колонки нужно оцифровать и превратить в четкие цели. Пример: мечта «Больше зарабатывать» превращается в цель «Зарабатывать 100.000 рублей в месяц через полгода. При этом вести следующий образ жизни…» Кроме оцифровки самой мечты задайте себе вопросы, которые прояснят ваш путь к мечте. Сколько на мечту потребуется денег? Времени? Какие еще ресурсы нужны? Сколько попыток нужно совершить? Сколько тренировок? Какие регулярные действия нужно совершать, чтобы ее достичь?

ПЛАН

Сроки, к которым мы подготавливаем определенные блоки задач, пункты сверки, маленькие шажочки. Что будет сделано сегодня, завтра, через месяц? К каждой средней и большой цели нам нужен план. Он-то и приведет нас непременно к осуществлению желанного. Да, понимаю, метод у меня не для тех, кто готов как максимум сжечь бумажку и запить шампанским под бой курантов, но вы же спрашиваете, как мечтать, чтобы СБЫЛОСЬ!