Шанхай принял петербургский балет овациями

В рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Китайскую Народную Республику
9 и 10 ноября в Шанхае с аншлагами прошли гала-концерты солистов балета ведущих театров Санкт-Петербурга.

Джулиан Маккей, Марат Шемиунов, Ирина Перрен, Екатерина Галанова, Алла Бочарова, Олег Марков

Балетоманы Поднебесной, собравшиеся в Оперном зале уникального Шанхайского центра восточного искусства,  были потрясены уровнем исполнительского мастерства петербургских танцовщиков и аплодировали стоя.

В программу вошли как номера из золотого фонда мировой классики – самые яркие фрагменты из балетов «Талисман», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Вешние воды», так и оригинальные современные постановки – дуэт из балетного спектакля «Анна Каренина» в хореографии Бориса Эйфмана и фрагмент его «Красной Жизели».  Любители творческих экспериментов особо оценили «Щелкунчика» в ритмах сальсы и танцевальное воплощение знаменитого эстрадного хита Лары Фабиан «Je suis malade».

Гала-концерты в Шанхае состоялись по инициативе и при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а их организатором выступил крупнейший в России международный фестиваль балета Dance Open, который обеспечил замечательный состав артистов – солистов Театра Эйфмана, Театра балета им. Леонида Якобсона, и целый десант звездных танцовщиков Михайловского театра.

Зрители особенно эмоционально реагировали на технически сложные элементы танца – их впечатлили легкость и виртуозность, с которой буквально «летали» по сцене блистательные Джулиан Маккей и Эрнест Латыпов, невероятная красота и творческий диапазон дуэтов Ирины Перрен и Марата Шемиунова, Аллы Бочаровой и Дениса Климука,  Нины Змиевец и Олега Маркова. 

Русская академическая школа балета является одним из тех мощных магнитов, которые привлекают в Петербург десятки тысяч туристов из Китая. И можно только представить, каким бесценным подарком для балетоманов Поднебесной стали ноябрьские гала в Шанхае. 

Проект реализован Санкт-Петербургским международным фестивалем балета Dance Open по заказу Комитета по культуре Санкт-Петербурга.