Два в одном: стоповеры как мини-путешествия

Причина, по которой многие не любят летать, — утомительные стыковки. К счастью, многие авиакомпании делают для своих пассажиров пересадки не просто выносимыми, а желанными! Автор сайта www.cariverga.com делится своим опытом.

При коротком лэйовере спасением становятся лаунжи авиакомпаний. Например, летая через Франкфурт, Доху или Гонконг бизнес- или первым классом, имеет смысл заложить максимально длинные стыковки. Зачем выходить в город?! Там нет даже близко ничего настолько же интересного, как в Lufthansa First Class Terminal, Al Safwa Lounge или The Pier.

Некоторые авиакомпании проявляют изобретательность. Например, Turkish Airlines, кроме масштабного лаунжа в аэропорту Ataturk, предлагает пассажирам, чья пересадка составляет более 6 часов, бесплатную экскурсию по Стамбулу. Прекрасный способ посмотреть город!

Если расписание полета предполагает ночь между рейсами в городе хаба авиакомпании, пассажирам часто предлагают бесплатный отель. Это выгодно и для авиакомпаний, и для путешественников: первые заполучат тех клиентов, которых испугала бы необходимость самостоятельно оплачивать отель, а последние смогут не только бесплатно переночевать, но и побывать в новом для себя городе.

Так, Turkish Airlines предлагает бесплатный отель, если стыковка в Стамбуле является вынужденной и отвечает следующим условиям: оба сегмента перелета являются международными, а продолжительность пересадки составляет как минимум 10 часов для пассажиров эконом-класса и как минимум 7 часов для пассажиров бизнес-класса. Ключевой момент: длительная пересадка должна быть вызвана расписанием авиакомпании, а не вашим личным желанием.

Turkish Airlines предлагает неплохие отели даже для пассажиров эконом-класса (DoubleTree, Pullman, Four Points), но если вы летите бизнесом, вас устроят в отдельном отеле, который — в моей практике — находится еще и в непосредственной близости к аэропорту (чаще всего это Renaissance Polat).

Qatar Airways, пытающаяся всеми силами привлечь в страну путешественников, предлагает программу +Qatar. В отличие от Turkish Airlines, национальный перевозчик Катара мотивирует людей не просто использовать Доху в качестве пункта пересадки, а остановиться в городе на более продолжительный срок. Ну, чтобы мы оставили в пустыне немного деньжат и заполнили своими бледными телами пустующие катарские отели. Стоповер-программа Qatar Airways — самая простая и прозрачная на рынке. При пересадке в Дохе пассажиры имеют право на бесплатный отель на одну ночь, а также на скидку на вторую ночь. Учитывая тот факт, что Катар недавно отменил визы для граждан 80 стран, включая РФ, это делает визит в Катар как никогда простым и экономным. Условия получения бесплатного отеля просты и не зависят от того, каким классом вы летите. Предложение действует для пассажиров, чья пересадка в Дохе составляет минимум 12 часов. Важный и приятный момент: речь не идет о вынужденной пересадке, т. е. о случаях, когда в расписании Qatar Airways не предусмотрены более короткие стыковки. Речь идет исключительно о вашем желании провести в Дохе более 12 часов. В акции участвуют хорошие отели, такие как Marriott, InterContinental, Westin, Hilton, St. Regis и Four Seasons. Процедура бронирования очень проста: все проделывается онлайн, и вы получаете моментальное подтверждение.

У Etihad для пассажиров премиум-классов есть программа Premium Stopover. Ее условия не ограничены вынужденной стыковкой. Пассажиры бизнес-класса имеют право на одну бесплатную ночь в 5-звездочном отеле в Абу-Даби, пассажиры первого класса — на 2 ночи, а пассажиры The Residence — на 2 ночи в Emirates Palace. Для пассажиров эконом-класса предусмотрен спец. тариф на первую ночь, а вторая предоставляется бесплатно.

Emirates предлагает бесплатный отель в рамках программы Dubai Connect при выполнении таких условий: вынужденная стыковка от 8 до 24 часов при перелете эконом-классом, или такая же — от 6 до 24 часов при перелете бизнес- или первым.

Различные программы предлагают и другие авиакомпании: Ethiopian Airlines, Gulf Air, Air China, China Southern, Royal Air Maroc.

Особенно ценными являются стоповеры в географически удаленных странах и регионах, до которых добраться чуть сложнее, чем до Стамбула или Дубая.

Авиакомпании Icelandair и WOW Air из Исландии и Azores Airlines с Азорских островов позволяют заложить длительный бесплатный стоповер на пути из Европы в Северную Америку и таким образом получить путешествие по Исландии или Азорам «в подарок». Если WOW Air и Azores Airlines просто предлагают бесплатный стоповер без дополнительных услуг, то Icelandair не ограничивается этим и заманивает предложениями с фантазией, как, например, программой Stopover Buddy, действовавшей два года назад, когда сотрудники авиакомпании во время стоповера сопровождали пассажира на различные мероприятия согласно его интересам и позволяли ознакомиться с местной культурой из первых рук. Как насчет кулинарного сеанса с бортпроводником Icelandair или катания на санках с самим CEO? Очень круто! На момент подготовки номера Icelandair разыгрывала среди стоповер пассажиров билеты на различные культурные мероприятия: танцевальные, музыкальные и комедийные шоу, футбольные матчи в Рейкъявике.

Это лишь некоторые предложения авиакомпаний в отношении стоповеров. Благодаря им бояться длительной пересадки совсем не стоит. Даже наоборот! Кто же откажется от еще одного бесплатного мини-путешествия?

Подробную информацию о том, как именно бронировать бесплатные отели и максимизировать выгоду от стоповеров, а также другую полезную информацию о полетах вы можете прочитать на сайте www.cariverga.com