Якутия. Таинственная и прекрасная

Якутия открывает для путешественников огромное количество возможностей. Здесь доступен горный и экологический туризм, изучение удивительных народных традиций и духовных практик, сплавы по великим сибирским рекам и другой экстрим. Мы отобрали три места в Якутии, которые показались нам особенно интересными.

Кимберлитовая трубка «Мир»

Карьер «Мир» – одна из главных достопримечательностей Якутии. Глубина составляет 450 метров, внешний диаметр 1,2 тысяча метров при диаметре дна 300 метров. В 2001 году добыча алмазоносной кимберлитовой руды была прекращена, и карьер с тех пор законсервирован. Над гигантской воронкой не летают вертолеты, т.к. их может затянуть воздушной волной. Добраться до огромной воронки можно через отвалы за 300 метров от аэропорта города Мирный. На территории карьера имеется смотровая площадка для туристов откуда открывается захватывающий вид.

Природный парк «Ленские столбы»

Ленские столбы – комплекс вертикально вытянутых скал вдоль берегов реки Лена. На скалах обнаружены многочисленные петроглифы – наскальные рисунки, выполненные желтой минеральной краской древними жителями этих мест. Это стилизованные изображения животных, фрагменты надписей древнетюркского рунического письма, наскальные композиции с изображением человека. Добраться до этого достояния Якутии можно на комфортабельном теплоходе, быстроходном катере или на стандартной моторной лодке.

Комплекс «Царство вечной мерзлоты»

Это популярное у туристов место представляет собой ледник внутри горы Чочур-Муран. Если присмотреться к стенам, то можно увидеть и понять, что же на самом деле из себя представляет вечная мерзлота, земля буквально пронизана ледяными прожилками. Лед образует кристаллы, сияющие в свете цветных ламп. Внутри штольня поделена на несколько залов. В первом гостей встречает повелитель холода Чысхаан, здесь его резиденция. Есть ритуальный зал для традиционных якутских обрядов. В другом помещении можно прокатиться с ледяной горки и поглазеть на ледяные скульптуры. В отдельном гроте есть небольшой палеонтологический музей.