Выставка «История в предметах»

24 июня откроется совместная выставка музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского мультимедийного Исторического парка «Россия – моя история».

Экспозиция «История в предметах» познакомит посетителей с трехвековой историей летней парадной императорской резиденции и ее венценосными владельцами. Начнется проект виртуально на сайте myhistorypark.ru и позже продолжится уже на площадке Исторического парка.

Каждый месяц в течение года будет демонстрироваться один экспонат или небольшой комплекс предметов из собрания музея, рассказывающий о том или ином событии, историческом факте конкретного месяца в исторической ретроспективе. Экспонатами выставки станут произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мемориальные предметы, связанные с представителями императорской фамилии. Среди тем выставки провозглашение Петра I императором, взятие Парижа русскими войсками в 1814 году, открытие в России первой железной дороги, освобождение крестьян от крепостной зависимости и другие.

Тема июньской экспозиции – основание Царского Села 24 июня 1710 года.