Храм Гроба Господня в Иерусалиме открылся после карантина

В минувшее воскресенье в Иерусалиме Храм Гроба Господня открылся после двух месяцев карантина. Пока что находится в одной из главных святынь христианского мира могут только священнослужители, но на днях храм откроется и для широкой публики.

Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ, рассказал: «Для Израиля наступил ключевой момент, переломный. Почти все вышли на работу, дети отправились в школы и детские сады. Жизнь возвращается в прежнее русло. Уже открыты пляжи и парки, можно останавливаться в некоторых гостиницах, к посещению стала доступна Стена Плача и, наконец, под проливным дождем, который в солнечном Израиле считается благословением Божьим, открылся Храм Гроба Господня. Это по-настоящему историческое событие: последний раз на длительное время храм закрывали более 200 лет назад, после пожара 1808 года. Мы с нетерпением ждем того дня, когда сможем вновь поприветстовать туристов на Святой Земле, и активно готовимся к этому».

Согласно правилам, разработанным Министерством здравоохранения, одновременно находиться в храме могут не более 50 человек. При этом посетители должны носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию в два метра. Кроме того, главы трех церквей обратились к верующим с просьбой воздержаться от прикосновения к камням, иконам и другим объектам в храме.