Что надеть на фестиваль?

«Линия полета» пересмотрела главные показы сезона весна-лето 2020 и определила топ-5 вещей, без которых не обойтись ни на одном фестивале.

Текст: Ольга Вокина

Головной офис

Первое, о чем стоит задуматься, собираясь провести несколько часов на солнце, – головной убор. Дизайнеры подошли к вопросу со всей ответственностью и предложили нам несколько вариантов на выбор. Безусловный фаворит сезона – шляпа. Любительницам широкополой классики стоит пересмотреть показы Marc Jacobs и Erdem, более экстравагантным особам – обратить внимание на шляпы от Миуччи Прада, напоминающие головные уборы рыбаков, или вдохновиться переосмысленными с позиции женского гардероба кепками в духе милитари от Max Mara. Еще один незаменимый аксессуар этого лета – платок. Его можно повязать на голову или использовать вместо топа, пояса и даже сумки.

С головы до ног

Порой выбор не только стильной, но и удобной обуви – задача не из легких. В этом случае мы с большой вероятностью отдадим предпочтение кроссовкам, которые, похоже, своих позиций сдавать не намерены. Однако альтернатива все же имеется. Весной-летом 2020-го дизайнеры предлагают переосмыслить роль шлепанцев и надевать их не только на пляж или в бассейн, но и включить в свой повседневный или даже вечерний гардероб. И если на счет последнего вы пока совсем не уверены, то начинайте вводить вьетнамки в свой образ постепенно. Летние опен-эйры для этого подходят просто идеально. Привычные варианты на плоской подошве ищите у Marni и Givenchy, приподняться над миром можно в флип-флопах от Fendi.

Глаз-алмаз

Еще один необходимый сезонный аксессуар – солнцезащитные очки. Прятать глаза этим летом рекомендуется за большими стеклами, скрывающими чуть ли не половину лица. У самых интересных моделей оправы дополнены свисающими цепями: утонченными, как у Fendi, или массивными, как у Gucci. Еще дальше пошел парижский дом Chanel и добавил к солнцезащитным очкам длинные нити жемчуга, которые по праву можно считать визитной карточкой основательницы модного дома.

Что мне снег, что мне зной

Если вы не хотите, чтобы внезапное ненастье испортило вам настроение, стоит иметь план Б. Спасением могут стать джинсовые куртки, коих в весенне-летних коллекциях было представлено в изобилии, или непромокайки кислотного цвета или с актуальным тропическим принтом с показов Fendi и Versace. Еще лучше положиться в этом вопросе на проверенные бренды вроде The North Face, Nike или Puma, не одно десятилетие выпускающие мембранную одежду, способную обеспечить надежную теплоизоляцию.

Все свое ношу с собой

Непропорционально большие, а значит, и вместительные сумки были замечены на показах Bottega Veneta, Jil Sander и других брендов. С такой спутницей вы точно будете чувствовать себя уверенно, ведь переживать, что что-то не поместится, не приходится.

Tom Ford

Основное меню

С аксессуарами все понятно. А как же быть с основным луком? Не будем кривить душой и утверждать, что нам наверняка известна комбинация вещей, составляющая идеальный образ. У каждого фестиваля своя направленность и своя публика. Однако присмотревшись к ведущим тенденциям сезона, можно выделить несколько прекрасно вписывающихся в формат опен-эйров.

Кислотные цвета

Обратите внимание на наряды цвета фуксии, например, от Tom Ford и Off-White или флуоресцентного зеленого от Carolina Herrera и Valentino.

Черно-белый горошек

Наивный принт с налетом ретро будет выглядеть сверх актуально при условии, что в одном образе собраны горошинки разной величины. За вдохновением к Altuzarra и Sacai.

Микрошорты

Максимально открывающая ноги крошечная деталь гардероба сейчас на пике популярности. Когда, если не на летнем фестивале? У Saint Laurent и Chanel ищите относительно спокойные варианты, за рискованными трикотажными обращайтесь к Salvatore Ferragamo и Hermes.

Канадский смокинг

Одеться с ног до головы в деним? — почему бы и нет. Вдохновляемся образами принцессы Дианы, пересматриваем весенне-летние показы Balenciaga и Celine и отправляемся покорять мир.

Эко-активизм

Позаботьтесь не только о том, как вы будете выглядеть ближайшие несколько часов, но и о том, что будет с природой через несколько лет. Одежда из переработанного пластика и полиэстера есть у Nike, Diesel, H&M и других брендов.