Проект Consumer Choice Center назвал самые комфортные аэропорты Европы

Согласно недавно опубликованному рейтингу European Airport Index, самыми комфортными для путешественников являются воздушные гавани Брюсселя, Цюриха и Дюссельдорфа.

Эксперты проекта по поддержке потребителей Consumer Choice Center опубликовали свой очередной рейтинг European Airport Index, в котором оценил все европейские аэропорты. Оценки выносились с точки зрения оснащенности, доступности среды, количества взлетно-посадочных полос и авиаперевозчиков. Кроме того, важными критериями были пунктуальность, ассортимент торговых точек и количество залов ожидания.

В первую тройку лидеров списка вошли воздушные гавани Брюсселя, Цюриха и Дюссельдорфа. Следом за ними аэропорты Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса, Манчестера, Копенгагена, Схипхол в Амстердаме, аэропорт Арланда в Стокгольме, аэровокзалы Франкфурта-на-Майне и Мюнхена.

В Consumer Choice Center также отметили, что в рейтинг самых гостеприимных европейских аэропортов вошли главным образом аэропорты Северной Европы. Что касается Восточной Европы, то местным аэровокзалам пока что не удается попасть в десятку лидеров. Одна из причин такого положения дел является Москва, которую не рассматривали в исследовании, так как она не входит в Евросоюз, однако является крупным хабом и перетягивает трафик из небольших восточноевропейских стран.