Концерт музыки Андрея Петрова ко дню рождения Петербурга

30 мая в БКЗ«ОКТЯБРЬСКИЙ» пройдет концерт музыки Андрея Петрова ко дню рождения любимого города, который уже стал традицией.

Андрей Павлович Петров, выдающийся представитель петербургской творческой интеллигенции, народный артист СССР, Лауреат государственных премий СССР и РФ, больше всего ценил свое звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Творчество Андрея Павловича Петрова – один из музыкальных символов Петербурга. Его музыка на слуху у каждого, даже не знающего, кто ее сочинил. Достаточно произнести хотя бы строки «У природы нет плохой погоды», «Я шагаю по Москве», «Мохнатый шмель». И это популярность его сочинений – лучшая награда мастеру, который был народным не только потому, что носил это звание. Народность была в самой его музыке, которую он писал для всех.

В концерте этого года, наряду с популярной киномузыкой, песнями и романсами Андрея Петрова, будут представлены не столь известные широкой публике произведения композитора: «Некий свет» из балета «Пушкин» и фрагменты из мюзикла «Капитанская дочка».  Но и всеми любимые шлягеры из фильмов «Человек-амфибия», «Служебный роман», «Жестокий романс» и многих других, также прозвучат в концерте.  Впервые одно из отделений концерта пройдет в форме «батла» между участниками большого составного оркестра – оркестра «Таврический», Jazz Philharmonic Orchestra и ансамбля MarimbaMix, специально сделанные для этих коллективов переложения известных песен и инструментальных композиций, зазвучат по-новому.

Главный герой концерта – Санкт-Петербург. В этом году зрителей ждут два разных по стилю и содержанию отделения. Сочетание поэзии, оживших гравюр и классического балета, перенесут зрителей в Петербург XIX века.  Под звуки арф народные артисты России Светлана Крючкова и Николай Мартон проведут слушателей по императорским дворцам и пушкинским местам, раскроют петербургские тайны, откроют новые грани в творчестве композитора Андрея Петрова тем, кто знает и любит его только по киномузыке.

Контрастным первому будет второе отделение концерта. Шлягеры композитора прозвучат в исполнении любимых артистов и вернут зрителей в наше время, в современный бурлящий город, звуковая палитра которого так же разнообразна, как и состав исполнителей на сцене.

В концерте примут участие: народная артистка России Светлана КРЮЧКОВА, народный артист России Николай МАРТОН, народный артист России Олег ПОГУДИН, Народный артист Республики Башкортостан, лидер группы ДДТ Юрий ШЕВЧУК, двукратная обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска», актриса и певица Манана ГОГИТИДЗЕ, лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра» Иван ОЖОГИН, финалистка проекта «Главная сцена» Анна МАЛЫШЕВА, звёзды мюзиклов Вера СВЕШНИКОВА и Антон АВДЕЕВ, лауреат международных конкурсов солист Музыкального театра «Зазеркалье» Яков СТРИЖАК, Музыкальный театр детей Марины ЛАНДА, солисты Государственный театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва: Народная артистка России Екатерина БЕРЕЗИНА, Екатерина БОЛЬБОТ, Андрей БОЛЬБОТ, лауреат международных конкурсов, солистка Академического симфонического оркестра СПб Филармонии Ольга ЯРКИНА (арфа), лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Артемий ИЗМАЙЛОВ (арфа).

В 2019 году Фонд также проводит XIII Всероссийский открытый конкурс композиторов имени А.П. Петрова, XIII Детский композиторско-исполнительский конкурс «Бывает всё на свете хорошо», посвящённый Андрею Петрову, концерты в сквере Андрея Петрова. Организатор концерта – Фонд Андрея Петрова.