Кубок мира по киокушин каратэ в Москве 4–6 октября

Член попечительского совета Союза  киокушин каратэ России, победитель Кубка СССР 1991 года, директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов рассказывает о многогранности боевого искусства. 

Каратэ – пустая рука наполненная разумом 
Каратэ – в переводе с японского «пустая рука» – боевое искусство, особая система защиты и нападения.  Как ни странно, в одном из самых агрессивных единоборств, где важнейшей составляющей является психологическая и физическая доминация, особое значение имеют лексико-грамматические формы, сопряженные с определениями и философией.

Каратэ и искусство  
«Боевое искусство» – само по себе странное словосочетание, но это не эвфемизм, а очень органичное и понятное описательное выражение для каждого, кто когда-либо увлекался каратэ. Как математические элементы и ритм являются конструктом поэзии, так и траектории движений в каратэ сливаются в целостный рисунок. Грубоватый, подобный пастозной живописи, но от этого не менее красивый.

Каратэ и стиль
Если наблюдать за выполняющим ката, являющихся демонстрацией техники конкретного стиля боевых искусств, то одни видят формализованную последовательность движений, связанных определенными принципами, а другие танцевальную постановку. Можно заметить, что во многих современных танцах присутствует каркас боевых движений.

Каратэ и гармония
Набор позиций и связок – это некий способ активации и передачи оптимального боевого состояния, способ воспитания боевого духа и способ достижения гармонии через своеобразную медитацию. Как в танце Масаи, очень важен ритм и внутреннее состояние исполнителя, так и движения мастеров каратэ являются образцами «активной медитации».

Каратэ и мужское начало
Масаи знают, что в саванне надо танцевать именно так, именно так показывать, что ты – настоящий мужчина. Очевидно, когда мы говорим о боевом искусстве, то это способ самовыражения прежде всего ассоциируется с чем-то очень органичным и традиционным для мужчины. Сила, энергия и соперничество – неотъемлемые части мужской природы. Ощущения уверенности и гармонии – самые древние, а их сочетание в каратэ, как и переплетение тела и души, – источники особенной и несравнимой по силе энергии.

Каратэ и воспитание
Примечательно, что ученические уровни «кю» идут на убывание, а мастерские степени – на возрастание.  В середине пути есть момент для паузы и определения главной цели каратэ – достижения совершенства в духовном и физическом плане.  В ходе тренировок ученики постигают и учатся интегрировать традиции и законы, которые определяют стороны добра и зла. 
При этом, говоря об основополагающих понятиях в философии каратэ, следует заметить, что в ее основе лежит идея ненасилия. Истинный дух восточного единоборства – не использовать приемы против человека, кроме самообороны, защиты семьи или друзей, в случае особой опасности или нападения или для поддержания закона и порядка. И здесь нельзя переоценить педагогическую роль  традиционных знаний и навыков, передающихся поколениями мастеров стилей.

Каратэ и избранность
Сегодня, произнося слово «каратэ», можно не рассчитывать на тот эффект, какой был несколько десятков лет назад. Благоговение и налет таинственности каратэ конца 1980-х сегодня невозможно представить. Это было не просто запрещенным увлечением, а таким масонством конца XX века – круг избранных, почёт, уважение и предмет особенной гордости.

Каратэ и спорт
Повсеместная популяризация каратэ привела к новой дефиниции – спортивному каратэ. Его практикуют огромное количество людей по всему миру, существуют сотни национальных федераций, проводятся чемпионаты мира и Европы, сотни и даже тысячи ежегодных турниров, разных по уровню и составу. Цель спортивного каратэ – получение разрядов и званий, кубков и титулов, установление рекордов, очевидно, путем победы над соперником. При этом техника каратэ адаптировалась под новые цели и задачи. Были введены правила соревнований со своими ограничениями. Сложилась ситуация, когда можно получить признание и достичь высшего дана, при этом не быть мастером спорта в традиционном понимании. А можно наоборот, но это уже совсем другое каратэ. Всё-таки незыблемое – это воинские традиции и этикет, соблюдая которые можно воспитать в себе личность и подготовить почву для крепких и осмысленных знаний. Квинтэссенция анатомии и физики, которые помогают нам понять и объяснить любое техническое действие и ощутить гармонию духа и тела.

Каратэ учит выбирать лучшее, и со временем это становится простым и привычным.