Итоги конкурса «Бизнес, развивающий регион»

На XVI Зимней Ассамблее бизнес-сообщества Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Бизнес, развивающий регион». В этом году конкурс юбилейный. Уже 15 лет подряд Ленинградская областная ТПП награждает предприятия Ленинградской области, которые развивают наш регион, поднимают уровень жизни населения, разрабатывают и применяют инновационные технологии и бизнес-модели, выполняют новые задачи. За 15 лет в конкурсе приняли участие более 300 организаций. В этом году его лауреатами стали 11 компаний.

В номинации «Разработка и внедрение инноваций» лауреатом конкурса «Бизнес, развивающий регион» стала компания «Орими», представившая комплексное решение в категории натуральных горячих напитков. На фабрике начато производства алюминиевых чайных капсул Greenfield и кофейных капсул Jardin. 

В номинации «Реализация социальных программ» среди субъектов крупного предпринимательства лауреатом конкурса стал филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская АЭС». Ленинградская АЭС уделяет значительное внимание социальному развитию города Сосновый бор, его жителям и региону в целом. Компания оказывает благотворительную помощь незащищенным слоям населения – детям, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, поддерживает и популяризирует здоровый образ жизни, реализует проект «Бережливая поликлиника» и многое другое.

Среди субъектов МСП победителем в номинации «Реализация социальных программ» стало ООО «Кемикал Лайн». Компания оказывает на постоянной основе помощь благотворительным фондам, специализирующихся на помощи детям сиротам, инвалидов и их семьям. Обладатель Диплома конкурса в этой номинации – «Колтушская Строительная Компания». В 2018 году без привлечения сторонних средств в Колтушском сельском поселении Всеволожского района компания построила крупнейший в Ленинградской области духовно-просветительский центр имени св. Игнатия Богоносца на 200 мест.

В номинации «Импортозамещение» признаны успехи компании ЗАО Филиал «Группа СЕБ Восток». Компания занимается производством посуды Tefal на российском рынке и предоставляет потребителям более низкие цены, при этом сохраняя высокий уровень качества посуды.

Дипломант в этой номинации – «Сясьстройский хлебозавод», занимающийся производством и продажей хлебобулочных изделий. Заводом разработана уникальная технология и рецептура нового для российского рынка продукта – итальянского десерта «Кантуччи».

Номинацию «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» возглавило АО «Кондитерское объединение «Любимый край». Компания акцентирует свое внимание на эффективном использовании ресурсов. «Любимый край» реализует проект мини-ТЭС на фабрике в поселке Горелово, который заслуженно получил признание в регионе. Дипломантом в этой номинации отмечена компания «Эко-Экспресс-Сервис».
Экспорт – один из основных секретов успеха в бизнесе. Номинацию «Лучший экспортер года» завоевала компания «Вершина» – один из лидеров среди производителей промышленной и бытовой химии на российском рынке. Продукция реализуется по всей стране и экспортируется в 9 стран. 
Лауреатом в номинации «Успешная инвестиционная деятельность» отмечено АО «Филип Моррис Ижора». Компания инвестировала в развитие новых технологических линий завода в Ленобласти более 7 млрд рублей, еще 6 млрд руб. выделено для наладки новых линий на заводе в 2019 и 2020 году.
Диплома в инвестиционной номинации была удостоена компания АО «Приборостроитель». Компания инвестирует в закупку и внедрение нового высокопроизводительного оборудования, создание на базе этого новых рабочих мест с привлечением высококвалифицированного персонала, что позволяет АО «Приборостроитель» удваивать объемы выпускаемой продукции.
В номинации «Динамичное развитие» лауреатом среди субъектов МСП стало ООО «Хобби-Авто» – автоцентр в Выборге. 
В номинации «Успешный старт-ап» победителем стало ООО «Копорский Иван-Чай» – производство и оптовая продажа копорского иван-чая ручной работы. 
В торжественном подведении итогов бизнес-года и награждении победителей конкурса приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, руководители ЛО ТПП, многочисленные члены и партнеры палаты и общественные деятели.