Эрмитаж запускает серию мистерий у картин Рембрандта

В Эрмитаже запустили литературные вечера-мистерии. Они будут проходить в музее каждый четверг в сентябре и октябре. Этот музейно-театральный проект представляет собой серию перформансов в залах Нового и Старого Эрмитажей: сцены разыгрываются перед произведениями из коллекции музея, на тему которых были созданы музыкальные или литературные композиции. Музыка, танец и актёрское мастерство позволяют по-новому взглянуть на шедевры старых мастеров.

Зрители, находясь рядом с исполнителями в музейных залах, становятся не просто наблюдателями, но и соучастниками действия. Вовлекая аудиторию в свои выступления, авторы приглашают получить новый художественный опыт в классическом музее.

Главная идея проекта — соединение разных видов искусства в музее. В первую очередь изобразительного искусства и литературы, а затем — музыки, танца и актёрского мастерства. Приглашенные литераторы и музыканты из Австрии, России, Германии, Великобритании, США, Белоруссии и других стран создали свои тексты и композиции, вдохновившись произведениями Эрмитажа.

Также по теме: