Выставки в АРТМУЗЕ

«Натюрморт. Перезагрузка» – персональная выставка художника Геннадия Гирика

до 29 августа 2021 г

Галерея «Дизайн-клаб», 2 эт, 0+

Член союза художников Геннадий Гирик пишет несуществующие натюрморты, вписанные в гипотетические, выдуманные пространства.

Геннадий, участник более чем ста выставок, годами экспериментировал с натюрмортом. Этот жанр для него — сложная модель восприятия мира, не существующего физически и оттого вбирающего в себя пласты эмоциональной жизни художника. В его картинах можно проследить, как, казалось бы, очевидная разница между жизнью духовной и предметами окружающего мира выходит за скобки, а бытовые вещи создают полумифический образ произведения, выдуманное пространство картины.

Нельзя не отметить и уровень востребованности художника — его работы хранятся в частных коллекциях России, Германии, Бразилии, Японии, США, Польши, Швеции и Австралии.

«Питерское лето» – персональная выставка художницы Виктории Мерецкой

до 30 августа 2021 г

Галерея «Лекционный угол», 2 эт, 0+

Виктория Мерецкая, график, член Союза Художников и иллюстратор целого ряда книг, представляет выставку, полностью посвященную петербургскому лету.

Нежные чувства к скупым, специфичным, но всё же по-своему волшебным летним месяцам побудили Викторию создать эту трогательную серию.  Работы из данной экспозиции были написаны в разные периоды жизни художницы. Несмотря на кажущуюся недвусмысленность заявленной темы, это очень личная история: будучи неотделимыми от самой сути книжной иллюстрации, картины Виктории кажутся пропитанными огромным количеством образов, которые оставляют где-то за скобками ненаписанный текст. Текстом будто бы становятся сюжеты: люди и ситуации, совокупность которых как раз и формирует воспоминания. Зачастую в центре сюжета оказываются окна, как отдельный символический элемент.

«From Georgia, with love» – одна из самых больших выставок новой волны современных грузинских художников

До 31 августа 2021 г

Галереи «Течение» и «Мастерская художника», 3 эт, 0+

Художники впервые выставляются таким составом, а заглавной кураторской задачей стала попытка представить петербургскому зрителю другую сторону аутентичного грузинского контемпорари-арт, смелый и авангардный, адепты которого известны уже далеко за пределами Грузии своим колоритом, новаторством и поразительными экспериментами.

Несмотря на шутливое название, проект подразумевает глубокую концепцию. Данная выставка — это изобразительная рефлексия на тему глобальных процессов: социальных проблем, вопросов, связанных с окружающей средой, национальной памятью, ролью человека в мировых перипетиях и его личным пространством. Остро, критично и с юмором, присущим грузинскому народу на уровне генома.

«Из детства» – персональная выставка Маши Пировских

до 2 сентября 2021 г

Галерея «Бизнес-арт», 3 эт. 0+

«Дети — главные повелители лета, сама его суть» — на выставке художницы Маши Пировских зрители получат возможность взглянуть на лето глазами ребенка.

Маша Пировских — книжный иллюстратор и комиксистка из Петербурга. «Детская» художественная призма была выбрана ей из-за определенной чистоты восприятия, ауры радости и непрекращающейся игры. Главной же задачей в творчестве художницы можно считать сохранение определенного тепла, возможность передачи эмоций через повседневные элементы реальности.

Вдохновением для Марии стали воспоминания о жизни на Балканах и общение с маленькой дочкой — главной героиней рисунков и проводником в мир ощущений и смыслов.

Из своего же детства Маша помнит в основном только летние мгновения. Ее персональная выставка — это попытка оформить личные переживания в выставочный проект и вернуться, вместе со зрителем, в самое счастливое время.

Слава и Гриша Новиковы – выставки фотографии и живописи отца и сына

до 5 сентября 2021 г

галерея «Ул. Большая Ремесленная», 4 эт., 0+: «Inside», Слава Новиков, фотография

галерея «Ул. Малевича»», 3 эт., 0+: «Картины хотят стать видимыми», Гриша Новиков, графика

Фотограф Слава Новиков проводит первую в Петербурге выставку своих работ. В соседней галерее выставляется его восьмилетний сын Гриша Новиков, овладевший уникальным художественным стилем.

Слава признается: «портреты греют мне душу». Справедливости ради надо отметить, что греют не только ему: в объективе Славы на постоянной основе оказываются совершенно разные медийные персонажи — от Хабенского до Агутина и Кати IOWA — однако известность здесь вторична и служит скорее почвой для пресс-релизов и статуса в профессиональных кругах. На первом плане — уникальное авторское видение и чётко прослеживаемый почерк, выдающий думающего фотографа с богатым художественным бэкграундом.

Сын Славы — Гриша, восьмилетний художник с поразительными картинами и пугающе-глубоким пониманием своей живописи. Ниже мы приводим цитату, записанную с его слов: «Люди любят разные слова, я нет. Когда меня спрашивают: «О чем твоя картина?», я не знаю. Картины откуда-то приходят и хотят стать видимыми. За каждым рисунком прячется что-то, я чувствую, что могу оживить неживое. Я почти не рисую пейзажей, мне интересен только человек, потому что в нём есть что-то важное. Мне нравится это искать».

Гриша Новиков занимался в художественной школе, которая достаточно быстро ему наскучила. Воспитываясь в предельно творческой среде (родители фотографы, старший брат актёр), всё свободное время он проводит за просмотром альбомов мэтров — Матисса, Пикассо, Ван Гога — и копированием их картин. К восьми годам он уже нашел художественный стиль, в котором не подразумевается поправок на возраст. Гриша имеет не по годам развитый навык замечать живописные сюжеты и тонко обыгрывать их в картинах — от интересной полуулыбки незнакомой бабушки до необычной позы уставшего брата.

«Люди и города» – персональная выставка Даниила Троянова

до 8 сентября 2021 г

Галерея «У Золотой лестницы», 4 эт., 0+

Даниил Троянов, лауреат «Новые имена 2020» от музея Нонконформистского Искусства, готовит выставку, на которой проведет концептуальную параллель между урбанизмом и духовной жизнью человека.

Даниил относится к новому поколению деятельных и ненасытных художников, о которых уже заговорили старшие коллеги по цеху. Его работы можно было наблюдать как в Манеже, так и в Академии Художеств, не первый год он числится резидентом Пушкинской 10, но можно смело предполагать, что Даниил Троянов находится в самом расцвете своих амбиций и творческих намерений.

Посыл выставки переплетен с интересным теоретическим допущением: внутренний мир каждого человека может быть препарирован по аналогии с механизмами функционирования городских пространств. Развить эту идею было призвано тонкое чувство цвета и формы, а также четко-прослеживаемый бэкграунд ленинградского экспрессионизма, которым художник достаточно плодотворно и обстоятельно проникся после встречи с легендарным Анатолием Заславским.

«Портрет лета» – совместная выставка художников Юлии Бобровой и Сергея Некрасова

до 25 августа 2021г

Галерея «Ц», 1 эт. 0+

Семейная пара художников представила масштабный «Портрет лета» — выставку, на которой они собираются передать само ощущение праздника, теплоты и беззаботности.

С сюжетной стороной всё достаточно понятно, живописцы крайне технично (Юлия Боброва — стипендиат Министерства Культуры, Сергей Некрасов — участник ряда серьезных выставок) работают с лицами своих персонажей, наделяя их тонкой мимикой и мастерски-пойманными эмоциями. Но акцент здесь ложится на менее очевидную часть: своей выставкой художники поставили задачу передать, ни много ни мало, идею лета, зафиксировать пики ярчайших впечатлений, безрассудств, непринужденный, но вместе с тем крайне очевидный собирательный образ детства и непрекращающегося праздника.