Ил-114 нашел первого заказчика

Фото: Павел Фестисов

В рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона было подписано соглашение о намерениях на поставку авиакомпании “Аврора” 19 региональных самолетов Ил-114-300. Поставки самолетов начнутся с 2023 года.

Новые Ил-114-300 будут поставляться в рамках программы повышения транспортной доступности на Дальнем Востоке и будут способствовать увеличению интенсивности авиасообщения, а также обновлению и увеличению авиапарка в регионе.

Это полностью отечественный пассажирский турбовинтовой самолет, который сможет обеспечить авиационную мобильность населения в труднодоступных районах Севера, Дальнего Востока и Сибири. Первый опытный образец самолета сейчас участвует в летных испытаниях. Сборка Ил-114-300 по серийным технологиям ведется в Луховицах. С учетом технических возможностей площадки имеется возможность выпускать порядка 12 машин в год.

На старте программы рынок оценивался в 100 самолетов, за счет спецверсий потенциальная потребность может быть увеличена до 150 машин.

Ил-114-300 заменит на внутренних авиалиниях выбывающие из эксплуатации самолеты семейства Ан-24 и Ан-26 и станет альтернативой импортным самолетам аналогичного класса. Самолет рассчитан на автономную эксплуатацию в условиях российских аэропортов с учетом климатических зон.

Также по теме: