Что такое синдром хронической усталости?

Состояние постоянной усталости стало фоном в жизни современного человека. Сумасшедший ритм городской жизни, информационная насыщенность, стрессы, ухудшение экологической обстановки создают условия, крайне неблагоприятные для здоровья. Часто усталость становится первым симптомом заболевания. Многие патологические процессы развиваются незаметно, и на первоначальном этапе организм способен в некоторой степени компенсировать наметившиеся нарушения за счет мобилизации и перераспределения имеющихся ресурсов. Но чем дальше, тем больше истощаются наши резервы.

Чувство усталости сопровождает любое заболевание. Невозможно сохранять бодрость и жизнерадостность, когда болезнь забирает силы. Как отличить патологическую усталость (астенический синдром) от естественного утомления после физических и психоэмоциональных нагрузок? Наиболее адекватный, информативный и приятный способ – полноценно отдохнуть. Если работоспособность после отдыха полностью восстановилась, вам хватает сил переделать намеченные дела, и вы строите новые планы – всё в порядке. Но если отдых не помогает, и даже с небольшой нагрузкой вы справляетесь с огромным трудом, обязательно нужно обратиться к врачу-терапевту.

Что же касается синдрома хронической усталости, то это особое заболевание. Такой диагноз врач может поставить только в том случае, если не установлено никаких причин плохого самочувствия пациента. И важно следующее: если вы недавно, например, перенесли коронавирусную инфекцию, у вас точно не синдром хронической усталости. По определению, синдром хронической усталости – это длительная (не менее 6 месяцев), чрезмерная усталость, не исчезающая после отдыха, не связанная с другими заболеваниями и не имеющая других причин.

Также по теме: