В Павловске покажут рукописные и старопечатные книги XV-XVI веков

В музее-заповеднике “Павловск” открылась выставка, посвященная 200-летию библиотеки Росси.

Для выставки “Раритеты Большой дворцовой библиотеки. Книги” отобрано 170 томов, отражающих состав книжного собрания. В витринах представлены уникальные рукописные и старопечатные книги, среди которых иллюминированные Часословы и Часовники XV-XVI веков, изданная в 1594 году “Космография” Себастьяна Мюнстера — описание стран и континентов, иллюстрированное в соответствии с географическими представлениями и открытиями XVI века.

Среди печатных книг XIX века — книжный полиграфический шедевр, названный “русским чудом”, — “История и памятники Византийской Эмали. Собрание Звенигородскаго” Кондакова, напечатанный в 1892 году. Этот фолиант принадлежал великому князю Михаилу Александровичу.

В Кабинете Росси экспонируются 135 книг из библиотеки Павловского дворца, подаренных в 1942 году бароном Эберхардом фон Кюнсбергом, руководившим вывозом книжных собраний и архивов с территории СССР в нацистскую Германию, бывшему германскому послу в СССР Вернеру фон дер Шуленбургу. В Павловск книги возвращены его внучатыми племянниками в 2013 году.

Также по теме: