Треть россиян проведет лето на даче

Вопрос о том, как провести летний отдых, стал одним из самых актуальных в последние дни. Альтернативой отдыху за границей или в мегаполисах для россиян становятся дачи и садовые участки.

В ходе исследования опросили около 9 тысяч респондентов из 52 регионов России. 52% опрошенных россиян сообщили о наличии дачи или садового участка, остальные такой собственности не имеют. Все лето за городом живут 27% пользователей, 54% приезжают на дачу каждые выходные, а 20% бывают в загородном доме не более двух-трех раз за сезон. При этом у 46% россиян имеются все условия для комфортного проживания на загородном участке даже зимой, 42% опрошенных заявили о возможности жизни на даче только в теплую погоду.

56% опрошенных россиян приезжают в загородный дом для отдыха и развлечений, около трети респондентов (33%) выезжают на дачу для того, чтобы выращивать сельскохозяйственные продукты для собственного потребления, 11% пользователей на даче разбивают клумбы и газоны, а также обустраивают пруды и иные декоративные сооружения.

Также по теме: