“Небо” Адриана Хмельницкого

22-23 мая на территории подмосковного аэродрома “Черное” состоится авиационный фестиваль “Небо: теория и практика”. Генеральный продюсер фестиваля Адриан Хмельницкий рассказал “Линии Полета”, почему стоит посетить авиафестиваль.

 
 
 

Как возник авиафестиваль?

Фестиваль возник во время мозгового штурма. Одной из идей я предложил сделать фестиваль для всех увлеченных Небом, понимая, что все что есть заметного в такой огромной стране это авиакосмический салон МАКС. Он и сейчас остается одним из самых посещаемых событий. Значит у этой темы есть потенциальный спрос.

Этот интерес подтвердила посещаемость первого фестиваля (назывался он тогда «Московское Небо»), который прошел в 2014 году. Несмотря на огромную посещаемость, продолжения у этой истории не случилось. Три года я вынашивал идеи по возобновлению проведения фестиваля в платном формате. И вот в 2017 году познакомился с аэродромом «Чёрное», и с этого момента началась новая история фестиваля.

Какая основная цель проведения фестиваля?

Основная цель – стать лучшим авиационным фестивалем для всей семьи в России. Стать местом мировых премьер в области малой авиации. Вызвать интерес у детей и подростков к профессиям, связанным с изучением и покорением неба, в любых проявлениях и качествах. Помочь родителям и детям в решении извечного вопроса «Куда пойдет мое чадо учиться и кем станет?»

Фестиваль проводится уже не в первый раз. Что изменилось за эти годы?

С каждым годом фестиваль растет качественно и количественно – как в участниках, так и в гостях. В этом году в рамках нашего фестиваля пройдут 4 официальных авиационных спортивных соревнования, откроются новые площадки, посвященные космосу, безопасности. Впервые реализована большая деловая часть.

Что самое сложное в организации фестиваля?

Время. Его всегда не хватает. Деньги, с ними такая же история. Очень сложно себя остановить, хочется реализовать массу идей. Хочется все сделать лучше, насыщеннее, ярче. Но приходится буквально «бить» себя по рукам, у нас нет больших финансовых партнеров, инвесторов, за нами нет госкорпорации, аудитория только привыкает к подобным форматам досуга, далеко не все готовы платить. Платить за концерт привыкли, платить за «самолетики» еще нет. Но мы встали на этот путь, понимая, что он долгий и тернистый.

Что отличает фестиваль от других авиашоу в России и мире?

Наземная и летная программа. Неожиданные сочетания (сферический кинотеатр и авиамастерские, реконструкция полевого аэродрома времен Второй мировой войны и промышленные беспилотники 21 века), площадки и форматы. Но главное отличие нашего фестиваля в том, что он максимально четко сфокусирован на понятной и благодарной аудитории – это семья с детьми. Умные и небезразличные родители, это интересующиеся, увлекающиеся дети, что может быть лучше!?

Почему нужно посетить фестиваль в этом году?

Потому что это может изменить и определить дальнейшую жизнь ваших детей, а значит и вашу. Здорово провести семьей выходной день на свежем воздухе. Круто посетить десятки интересных площадок, получить новые навыки и знания. Посмотреть на выступление авиационных мастеров мирового уровня. Увидеть то что производят, создают, придумывают российские инженеры, чтобы гордиться своей страной и захотеть принимать активное участие в изменениях к лучшему здесь и сейчас.

Также по теме:

Гид по фестивалю “Небо: теория и практика”