Начинаем утреннюю зарядку

Учитывая важную роль физической нагрузки в самочувствии, “Линия Полета” делится советами о том, как сделать ее полноценной частью дня.

Главное препятствие для тренировок – нехватка времени. Именно поэтому утро идеально для физической нагрузки. Дело за малым – сформировать привычку. Начать можно с зарядки. Она должна быть в первую очередь регулярной и системной.

Идеальная утренняя зарядка – это 5-15-минутная физическая активность после пробуждения, обычно до завтрака. Она способствует улучшению настроения и повышению работоспособности: за счет большого количества импульсов, поступающих в головной мозг от мышц, организм настраивается на активность в течение дня.

Во время зарядки рекомендуется выполнять разминочные упражнения на крупные суставы (плечевые, тазобедренные, коленные, голеностопные) и основные группы мышц. Начинать можно даже в постели, например подтягивать колени к грудной клетке или поворачивать верхнюю часть туловища вправо и влево, сидя на краю кровати.

Перед зарядкой обязательно хорошо выспаться. Хороший ночной отдых важен для спортивной мотивации. Достаточное количество энергии человек получает за семь — девять часов сна.

Останавливаться только на 15-минутной зарядке не стоит. Для получения эффекта в виде профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа, некоторых онкологических заболеваний рекомендуется 150–300 минут физической активности в неделю. Идеальным вариантом будет, если зарядка станет полноценной разминкой перед ходьбой, бегом, велосипедной прогулкой или полноценной тренировкой.

Также по теме:

Спорт становится элегантным