Интерьерная революция

Изменения в образе жизни спровоцировали революцию локального масштаба в дизайне интерьеров. Дизайнер премиум-интерьеров Николай Харитонов поделился с «Линией полёта» свежими тенденциями в этой области.

ЖИЗНЬ ЗА ГОРОДОМ

Интерьерная революция

Если раньше загородный дом, был прерогативой состоятельных людей, то теперь желание иметь дом или таунхаус за городом становится всё более актуальным и для представителей среднего класса. Этому также способствует возможность удалённой работы и перенесение бизнес-процессов в онлайн-формат. В результате для жителей мегаполисов дом за городом превращается в «оазис», где можно свободно гулять и дышать свежим воздухом.

ФУНКЦИЯ И ФОРМА

Если раньше среднестатистический горожанин большую часть времени проводил на работе, а вечером в фитнес-зале или с друзьями в различных заведениях для досуга, то сейчас привычный образ жизни меняется. В результате увеличился спрос на многофункциональные пространства и переоборудование зон под новые потребности, а также трансформируемую мебель, подходящую для небольших пространств.

ФИТНЕС С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Интерьерная революция

Новые запросы для работы и досуга диктуют новые правила формирования интерьера. Раньше кабинет в квартире хотел далеко не каждый, но, столкнувшись с необходимостью работать дома, вопрос приобрел совершенно иное звучание. То же самое касается фитнеса. Разместить полноценный тренажёрный зал в квартире проблематично, но установить беговую дорожку, чтобы оставаться в тонусе, многим вполне по силам. Также у владельцев городских квартир всё чаще возникает запрос на размещение мини-сауны.

ДОМАШНИЙ САД

Растительность в квартире не только освежает микроклимат, но и способствует хорошему настроению. Зелёные стены из мха и декоративных растений все больше и больше приобретают популярность. В этом вопросе главное не переусердствовать, иначе квартира превратится в теплицу.

АКТУАЛЬНЫЕ ЦВЕТА

Интерьерная революция

Международный центр эстетики AkzoNobel представил ключевой цвет 2021 года – цвет плодородной почвы. Натуральный и спокойный, он отсылает к природе. Будучи нейтральным, цвет усиливает эффект других оттенков, становясь отличной основой для броских цветовых решений. Особенно актуально на его фоне смотрятся цвета четырех палитр:

– Неподвластны времени классические и современные варианты жёлтого, охры и коричневого – эти оттенки наполнят интерьер теплотой и уютом.

– Экспрессивная палитра состоит из оттенков розового и красного, а также оттеняющих нейтральных тонов, которые стоит использовать для смелых проявлений своей творческой натуры.

– В палитру надёжных цветов попали мягкие оттенки серого и коричневого. Они идеально подойдут для тех, кто хочет создать интерьер для комфортной жизни и тёплого общения.

– Природные цвета: синие, зелёные, коричневые. Они несут с собой надежду, вселяют уверенность и помогают преодолеть невзгоды.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Экологичность – устойчивая тенденция, которая не сдаёт позиций уже много лет. Житель мегаполиса устал от пластика, который повсюду, поэтому в тренде всё натуральное: дерево, камень, кожа, джут и пр.

Изделия из натурального камня или дерева, выполненные по индивидуальному заказу, придают интерьеру свой неповторимый характер, подчеркивая индивидуальность хозяина.

Также востребованными окажутся материалы, легкие в уходе: стекло, металл, ткани с защитой от пятен.

УДОБНАЯ МЕБЕЛЬ

Интерьерная революция

Жизнь с красивой, но неудобной мебелью стала пережитком прошлого. Ключевые тенденции этого года: комфорт, окружение и создание собственного мира.

Интерьеры стали эргономичнее и внимательнее к запросам человека. Всё чаще клиенты ищут диваны и кресла с глубокими сиденьями и большими подушками. В моде всё, что наполняет интерьер теплотой и уютом, не перегружая лишними деталями и цветовыми акцентами, которые со временем начинают только раздражать.

УМНЫЙ ДИЗАЙН

Интерьерная революция

Гаджеты и умные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что без них уже невозможно обойтись и глупо игнорировать. Система «Умный дом» позволяет дистанционно управлять бытовой техникой, контролировать безопасность, климат в помещении, создавать собственные сценарии светового и музыкального сопровождения.

Instagram: @kharitonov_design

Также по теме: