Бельгийский всадник у Эрмитажа

С 26 мая в Большом дворе Зимнего дворца будет представлена скульптура Ханса Оп де Бека «Всадник». Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем в рамках цикла «Скульптура в Большом дворе».

Бельгийский художник Ханс Оп де Бек живет и работает в Брюсселе,. В своем творчестве он сочетает различные техники и жанры: скульптуру, акварель, масштабные трехмерные инсталляции и видео-арт.

Все работы Ханса Оп де Бека отличаются узнаваемой и оригинальной авторской манерой. Создавая искусственные ландшафты и интерьеры, гиперреалистичные фигуры людей и животных, художник воплощает подобие материального мира, однако отраженного в некоем волшебном зеркале. Графитно-серые, словно покрытые равномерным слоем пепла, герои Ханса Оп де Бека пребывают вне времени и пространства. Выпав из мира снов, далекого прошлого или неясного будущего, его персонажи находятся в непрерывном и сосредоточенном размышлении, неподвижном созерцании чего-то важного, но недоступного нашему зрению.

Скульптура «Всадник» представляет образ кочевника, современного скитальца, стремящегося найти свое место во Вселенной. Вся жизнь одинокого путника собрана на спине его коня – случайные предметы быта и загадочные амулеты составляют его собственный мир медитативного уединения и меланхолии.

Также по теме: