Ошибка иммунитета

Аллергия – это генетическая предрасположенность плюс случай. Аллергией нельзя заразиться, так как вещества, которые вызывают реакцию у аллергиков, абсолютно безвредны для остальных людей. Аллергию нельзя заработать неправильным образом жизни, как, например, атеросклероз сосудов или ожирение.

В основе аллергической реакции лежит ошибка иммунитета. Основной задачей иммунной системы является защита организма от внешних угроз. При этом иммунная система не должна агрессивно реагировать на воздействие безобидных факторов: на пищу, пыльцу растений, пыль, эпителий животных. Именно эта способность – толерантность иммунитета – позволяет нам есть, пить, дышать, взаимодействовать с окружающим миром. Если иммунная система теряет толерантность к одному или нескольким факторам внешней среды, возникает аллергия.

Аллергия может обостриться в любом возрасте. Она может протекать незаметно для человека, но обостриться на фоне стресса, болезни, массивного поступления аллергена в организм.

У детей до 3 лет чаще развивается аллергия на пищевые продукты. Иногда с возрастом симптомы пищевой аллергии проходят. В каждом случае все индивидуально. Так, реакцию на коровье молоко и яйца многие дети перерастают, а аллергия на рыбу и арахис часто сопровождает человека на протяжении всей жизни и угрожает развитием тяжелых реакций.

У взрослых большее значение приобретают респираторные аллергены. Вероятность заболеть аллергическим заболеванием выше у тех людей, чьи родственники тоже страдают от аллергии.

Самый действенный способ избежать симптомов – исключить контакт с аллергеном. Не употреблять определенные продукты или переехать в другую климатическую зону. Если иммунитет «решил», что какой-то фактор является угрозой, «переубедить» его в обратном очень сложно. Для этого применяют особый метод лечения – аллерген-специфическую иммунотерапию. Ее суть состоит в контролируемом введении пациенту стандартизованных растворов «виновного» аллергена с постепенным повышением дозы.

При этом рекламируемые средства от аллергии всего лишь снимают симптомы. Ошибку иммунитета с их помощью исправить нельзя.

Также по теме: