Небо от теории к практике

22-23 мая на подмосковном аэродроме «Чёрное» состоится авиафестиваль “Небо: теория и практика”. Ежегодный федеральный авиационный фестиваль собрал поклонников неба со всей страны, его программа радует и любителей, и «авиагурманов».

“Фестиваль — это не только зрелищное шоу, но и образовательный формат, интересные и полезные занятия для детей, в то же время открытый диалог на самые актуальные темы “малой” авиации, частного пилотирования. Главные акценты 2021 года: космос, образование, безопасность и искусство. На территории фестиваля появится отдельная площадка, посвященная космосу, его изучению и освоению”, — рассказал генеральный продюсер фестиваля Адриан Хмельницкий.

В этом году программа будет разделена на несколько тем : летную, соревновательную, детскую интерактивно-образовательную и демонстрацию самых интересных и перспективных достижений в рамках первой выставки АОН ЭКСПО .

Основная развлекательная часть будет состоять из зрелищных выступлений лучших пилотажных групп малой авиации страны и головокружительных виражей Чемпионов Мира и Европы. В программе этого года экстремальный пилотаж от чемпионов Мира, выступление самой титулованной пилотессы мира Светланы Капаниной. Два дня пилоты гонок будут состязаться на звание самого лучшего.

Гостей ждет Чемпионат Московской области по вертолетному спорту, выставка и полеты ретро-самолетов, участие в соревнованиях самодельных летательных аппаратов, кино-показы, площадка воздушных шаров, на которых можно будет подняться и увидеть весь аэродром с высоты птичьего полета. В рамках специально оборудованной трассы пройдут гонки на современных скоростных дронах, показательные выступления и мастер-классы, также будут продемонстрированы дроны специального промышленного назначения.

В программе также запланирован блок показательных выступлений и соревнований от Федерации сверхлегкой авиации. Федерация парашютного спорта предоставит возможность гостям фестиваля совершить свой первый виртуальный прыжок, авиационно-спортивный клуб RusJet покажет «в деле» свои новинки.

Мособлкино организует кинотеатр под открытым небом с отличным экраном и удобными пуфиками. Сферический кинотеатр с куполом диаметром 5 метров, демонстрация видеоизображения происходит на внутреннюю часть купола на 360 градусов, специальное сферическое полузеркало создает “эффект присутствия”. Всего за время фестиваля зрители смогут увидеть более 25 различных фильмов – от классики мирового кинематографа до самых интересных документальных фильмов про небо и космос. Подробное расписание можно посмотреть в разделе “Программа” на сайте фестиваля.

Совместно с ВНИИПО МЧС России организаторы фестиваля готовят масштабную интерактивную площадку, посвященную разработкам в области пожаротушения и индивидуальной безопасности.

Впервые на фестивале откроет работу профессиональный форум АОН ЭКСПО. Производители малой авиационной техники со всей страны представят свои инновационные разработки и серийные экземпляры.

Также по теме: