Названы обладатели “Золотой маски”

В концертном зале “Зарядье” прошла церемония награждения премии “Золотая маска”. Награждены больше 43 из 189.

Постановка “Сказка про последнего ангела” Театра Наций получила премию как лучший драматический спектакль большой формы. Лучшим драматическим спектаклем малой формы стала постановка “Пиноккио. Театр” Электротеатра Станиславский.

Награду за лучшую женскую роль в номинации “Драма” получила Анна Антонова (Анна) за постановку “Экстремалы” южносахалинского театра “Чехов-центр”. Премию за лучшую мужскую роль в драме получил Тимофей Трибунцев (Борис Годунов) за постановку “Борис” (проект Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы). Победителем в номинации “Работа режиссера” в драме стал Юрий Бутусов за спектакль Театра Вахтангова “Пер Гюнт”.

Триумфатором в категориях опера и балет ожидаемо стал Большой театр. Лучшим спектаклем в балете в категории “Балет / современный танец” стала его “Жизель”. Лучшим спектаклем в современном танце стал проект Ксении Михеевой “Последнее чаепитие” (Санкт-Петербург). Маску в номинации “Лучшая женская роль” в балете/современном танце получила Оксана Кардаш (Китри) за постановку “Дон Кихот” (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко). Награда за “Лучшую мужскую роль” у Артемия Белякова (Граф Альберт) за постановку “Жизель” Большого театра. В категории Опера все награды получили постановки Большого театра.

Лучшим спектаклем в жанре оперетта/мюзикл стала постановка Новосибирского музыкального театра “Фома”. Этот же спектакль получил награду за лучшую мужскую роль (Александр Крюков). Награду за лучшую роль в оперетте/мюзикле получила Мария Евтеева за постановку “Капитанская дочка” Алтайского музыкального театра. Спектакль “Сильва” Екатеринбургского театра музыкальной комедии удостоен наград за лучшую работу режиссёра (Дмитрий Белов) и дирижера (Дмитрий Волосников). Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол вручена Драматическому театру Шарыпово – “За точность художественных средств и ясность театрального высказывания в спектакле “Я нанял убийцу” и Молодежному театру Архангельска – “За расширение конвенций репертуарного театра”.

“Золотая Маска” учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

Также по теме: