Культурная афиша на май

Близятся ставшие внезапно длинными майские каникулы. “Линия Полета” выбрала самые значимые события месяца, чтобы разнообразить ваш досуг.

Уют и разум

Культурная афиша на май

Вхутемасовцы двадцатых в Музее Москвы уступят место младшим концептуалистам девяностых: здесь откроется выставка «Уют и Разум» — реконструкция художественной жизни города в первое постсоветское десятилетие. В залах музея будет представлено более 200 произведений: от живописи и графики до видеоарта и инсталляций.

Когда: до 4 июля 2021

Где: Музей Москвы

Сквозь призму кинетизма

Культурная афиша на май

В галерее «Царская башня» Казанского вокзала откроется групповая выставка «Пересекая пространство», осмысляющая ключевые идеи кинетизма через метафору пути. Это своего рода спин-офф проекта «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке: в ней участвуют практически все те же художники, а необычное решение экспозиции собирает любителей тик-тока.

Когда: до 15 сентября 2021

Где: Галерея «Царская башня» Казанского вокзала

Миссия матрешки

Культурная афиша на май

На выставке во Всероссийском музее декоративного искусства будут представлены матрешки, расписанные по мотивам костюмов разных народов России, а также других стран. Все росписи созданы вручную, каждая матрешка «одета» в костюм того народа, который представляют авторы.

Когда: 21 мая — 1 августа 2021

Где: Всероссийский Музей декоративного искусства

Ялта-45

Культурная афиша на май

Специально ко Дню Победы Малый театр покажет премьерный спектакль «Большая тройка» (или Ялта-45). 1945 год, начало февраля. Вторая Мировая война кровавой волной катится к своему финалу. В Ливадийском дворце неподалеку от Ялты, три человека решают, каким быть миру после разгрома фашистской Германии, конец которой был близок и очевиден всем.

Где: Малый театр

Когда: 9 мая

НЕБО: теория и практика

Культурная афиша на май

Ежегодный авиационный фестиваль соберет поклонников неба со всей страны, ведь его программа радует и любителей, и «авиагурманов». В этом году она будет разделена на несколько тем: лётную, соревновательную и образовательную. Основная развлекательная часть будет состоять из зрелищных выступлений лучших пилотажных групп малой авиации страны и головокружительных виражей Чемпионов Мира и Европы. В программе этого года экстремальный пилотаж от чемпионов Мира и выступление самой титулованной пилотессы мира Светланы Капаниной.

Когда: 22-23 мая

Где: аэродром «Черное», 12 км от МКАД

Весенний велофестиваль

Культурная афиша на май

Московский велофестиваль – праздник в поддержку развития велосипедной культуры, масштабное велосипедное событие в России и сообщество людей, которые выбирают активный образ жизни и альтернативный транспорт. А еще велофестиваль – это просто хорошая возможность встретиться с друзьями, коллегами и активно провести время с семьей.

Когда: 23 мая

Где: Проспект Сахарова

Фестиваль цветов

Культурная афиша на май

До 31 мая в Ботаническом саду «Аптекарский огород» пройдет яркий, красочный и фееричный Весенний фестиваль цветов. Впервые за всю историю проведения из-за аномально теплой погоды он стартует на несколько недель раньше обычного времени.

Гости сада смогут увидеть рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черемуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения. Пик цветения тюльпанов приходится на День Победы — буйство красок продлится пару недель.

Когда: до 31 мая

Где: “Аптекарский огород”

Также по теме: