Импрессионизм глазами детей

22 апреля в Музее петербургского авангарда откроется выставка «Импрессионизм глазами детей».

Выставка является совместным проектом музея и детской художественной школы «Александрино», работающей в Петербурге более 50 лет. За долгие годы работы в школе сложились истинно петербургские традиции обучения рисунку, живописи, скульптуре малых форм, истории искусства. В настоящее время здесь обучается свыше 500 детей.

На выставке представлено более 30 работ учеников школы «Александрино». Под руководством преподавателей юные художники изучали произведения импрессионистов и их манеру письма. На основе полученных знаний дети создали собственные живописные работы.

Импрессионизм был выбран неслучайно. Это художественное направление стало одним из важнейших этапов в истории искусства. Совершив переворот в живописи, импрессионисты подготовили почву для появления новых течений и открыли путь художникам следующих поколений к еще более смелым художественным решениям. Именно с освоения импрессионизма начинали свой творческий путь многие деятели русского авангарда, в том числе Михаил Матюшин и Елена Гуро, жившие в доме, где сейчас расположен Музей петербургского авангарда.

Также по теме: