Ил-112 возобновил программу летных испытаний

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, построенный в рамках контракта с Минобороны России, возобновил программу летных испытаний.

В ходе испытательного полета проверялись режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость самолета, работа его основных систем. Полет продолжился около 30 минут и прошел в штатном режиме.

С момента первого полета, в ходе которого были проверены основные аэродинамические характеристики, были доработаны все системы самолета и проведена работа по снижению веса воздушного судна, что позволило передать самолет на этап предварительных испытаний, проводимых совместно с Министерством обороны. Параллельно идет подготовка производства к серийному выпуску до 12-ти самолетов в год, что удовлетворит потребности Минобороны в военно-транспортных самолётах данного типа и обеспечит устойчивую загрузку предприятия.

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, легкой военной техники и других грузов максимальной массой до 5 тонн. Ил-112В придет на смену выбывающему парку самолетов Ан-26.

Ключевым преимуществом самолета является возможность автономной эксплуатации с необорудованных аэродромов и грунтовых полос. Самолет сможет работать в самых сложных климатических условиях.

Производство Ил ‑ 112В осуществляется на Воронежском авиационном заводе . В производство уже заложены две новые машины.

Также по теме: