Почти половина россиян задумывалась о смене места жительства

Почти половина (49%) россиян задумывалась о смене места жительства. Такие результаты продемонстрировал опрос более 9 тысяч жителей разных регионов страны.

22% респондентов мечтают о переезде в Москву, 14% — в Санкт-Петербург, а 10% — в Сочи. Еще 8% хотели бы поменять город проживания на Краснодар, а по 3% опрошенных рассматривают для себя переезд в Калининград, Екатеринбург или Казань.

По 2% участников опроса указали, что готовы к переезду в Новосибирск, Ростов-на-Дону или Нижний Новгород. Еще по 1% опрошенных хотели бы переехать в Воронеж, Самару, Владивосток, Красноярск, Волгоград, Уфу, Пермь, Хабаровск, Челябинск или Омск.

Основной причиной возможного переезда является карьерное развитие и высокая зарплата – эту причину указали 38% опрошенных. Каждого пятого в другом городе привлекает более развитая инфраструктура. Еще по 16% участников исследования отметили, что мечтают о переезде в другой город, где меньше стресса и суеты, а также доступны рекреационные ресурсы. По 15% жителей России отметили, что в других городах их привлекает высокий уровень социальных услуг, а также доступные возможности для развития детей. 13% опрошенных указали, что готовы к переезду ради хорошей экологии в городе.

Также по теме: