Крымские истории

18 марта на Соборной площади Петропавловской крепости откроется выставка “Крым – Россия. Прошлое и настоящее”. Размещенная на уличных стендах экспозиция расскажет об истории Крыма с момента вхождения полуострова в состав Российской империи в 1783 году до его аннексии в 2014 году.

Выставка начинается с рассказа об истории присоединения Крымского полуострова к России, о славных военных победах русской армии и флота в период русско-турецких войн и участвовавших в них знаменитых отечественных полководцах и флотоводцах.

На вошедшей в экспозицию карте запечатлен маршрут Екатерины II во время поездки в 1787 году по Крыму и Новороссии в целях демонстрации миру неоспоримого закрепления этих южных территорий за Россией. Их присоединение позволило нашему государству выйти к южным морям и основать Черноморский флот.

В XIX веке Крым стал излюбленным местом отдыха российской аристократии. И, в первую очередь, императорской семьи. Здесь возводились великолепные резиденции с обширными парками, садами и виноградникам. На выставке можно увидеть изображения дворцово-парковых ансамблей в Ливадии, Алупке, Мисхоре. Комплекс фотоматериалов расскажет о летнем пребывании в Ливадии семьи императора Александра III, а затем Николая II.

Отдельные стенды посвящены истории Крыма в ХХ веке. Здесь собраны материалы, отражающие события Октябрьской революции и Гражданской войны, становление советской власти на полуострове и превращение его во «всесоюзную здравницу».

Также по теме: