Екатерининский корпус в Петергофе открывается после реставрации

В “Петергофе” завершилась реставрация Екатерининского корпуса дворца “Монплезир”.

Первая после войны реставрация началась в Екатерининском корпусе в 2018 году. Основной проблемой, с которой столкнулись реставраторы на первом этапе, было отсутствие гидроизоляции, из-за чего страдали не только фасады, но и интерьеры музея.

Решением проблемы стало устройство “глиняного замка” по периметру дворца и Западной галереи — по старинной технологии из голубой глины. Во время гидроизоляционных работ в подвальных помещениях обнаружили фрагмент исторической булыжной выстилки, по образцу которой было воссоздано покрытие пола в подвале.

В числе наружных работ были отреставрированы два крыльца, а также решетки с вензелями императрицы Елизаветы Петровны. При расчистке красочного слоя на восточном крыльце был обнаружен исторический оттенок желтого цвета середины XVIII века. Теперь в этот “расстрелиевский” цвет теперь окрашен весь фасад дворца.

В интерьерах дворца специалисты отреставрировали монументальную живопись и лепку, изразцовые печи и камины, обновили исторический цвет стен. Открытие отреставрированного музея запланировано на 20 мая.

Также по теме: