Байкальский лед

Если в списке ваших мечт есть Байкал, самое время начать собирать чемодан. Зимой и ранней весной озеро особенно прекрасно. Для тех, кто все еще колеблется, побаиваясь холодов – 10 причин, почему не стоит ждать лета.

1. УВИДЕТЬ БАЙКАЛЬСКИЙ ЛЕД

Байкальский лед

Лед Байкала – главная и самая фотогеничная зимняя достопримечательность озера. Благодаря природной чистоте лед удивительно прозрачен, а трещины уходят далеко за горизонт. Его оттенками и отражениями можно любоваться бесконечно. Отдельного упоминания заслуживают пузырьки кислорода, замерзшие в воде. Они добавляют снимкам глубины и лайков в Инстаграме.

2. ПРОМЧАТЬСЯ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

Байкал стал родиной байкальских хаски – ездовых псов с глубокими голубыми глазами, для которых бег в упряжке необходим так же, как еда и вода. До поездки на Байкал мне казалось, что самое сложное в управлении собачьей упряжкой – заставить собак бежать в нужном тебе направлении. На деле наоборот. Самое сложное – заставить их остановиться.

3. ИСКУПАТЬСЯ В БАЙКАЛЕ

Байкальский лед

Нет, мы ничего не перепутали – искупаться в Байкале можно и зимой. Если честно, это даже приятнее, чем летом – температура воды в озере редко поднимается выше плюс 10. Зимой же, особенно после баньки по-черному, вода в купели, вырубленной прямо в озере, покажется вам кипятком.

4. ЗАСТЕГНУТЬ «ЗОЛОТУЮ ПРЯЖКУ ТРАНССИБА»

Байкальский лед

Золотой пряжкой Транссиба называют знаменитую Кругобайкальскую железную дорогу, вернее, ее живописный отрезок от Слюдянки до Порта Байкал. Построенная в начале века, название дорога получила «благодаря» огромной стоимости строительства и обилию мостов, тоннелей, подпорных стенок и других уникальных инженерных сооружений. Но самое главное – шикарные виды на озеро, открывающиеся из окон туристического поезда с самым настоящим паровозом во главе.

Кругобайкалка прекрасна в любое время года, однако зимой помимо туристического значения она приобретает стратегическое – до многих поселков, которые она соединяет, добраться иначе, чем на поезде, попросту невозможно.

5. ПРОКАТИТЬСЯ НА АЭРОХОДЕ

Редактировать галерею
Редактировать галерею

Промчаться с ветерком прямо по льду озера – что может быть приятнее? Идеальное транспортное средство для покорения озера – катер на воздушной подушке или просто хивус. Хивус, словно вездеход, может без проблем перемещаться как по воде, так и по льду, а значит, сможет с комфортом домчать до любой точку замерзшего озера.

6. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БЫТОМ АБОРИГЕНОВ

Байкальский лед

Разбавить активный зимний отдых культурно-познавательным можно в Тальцах – этнографическом музее под открытым небом, расположенном между Иркутском и Байкалом. Здесь на огромной территории собраны памятники деревянного зодчества коренных народов, населявших Иркутскую область: русских, бурят, эвенков и тофалар. А если вам повезет попасть сюда на Масленицу, вас будет ждать яркое празднование с традиционными забавами, конкурсами, плясками, хороводами и конечно же вкуснейшими блинами.

7. СФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕРПУ

Увидеть знаменитую байкальскую нерпу, не ныряя в озеро? Проще простого! Две обаятельных нерпы ждут вас каждый день в аквариуме Музея Байкала. Чтобы нерпам в аквариуме было максимально комфортно, вода поступает в аквариумы по трубопроводу прямо из Байкала.

А еще здесь можно погрузиться на глубину 1643 метра, чтобы в деталях рассмотреть дно знаменитого озера.

8. ОСЕДЛАТЬ СНЕГОХОД

Солнце, чистый лесной воздух и вихри снега. Снегоход домчит вас до таких уголков тайги, о которых без него невозможно даже мечтать. Таежные тропки и крутые пригорки словно созданы для того, чтобы покорить их на снегоходе. Наградой за покорение тайги станут живописные пейзажи зимнего Байкала, открывающиеся с горных смотровых площадок.

9. ПОПРОБОВАТЬ ОМУЛЯ

Байкальский лед

Вкуснейшая рыба из той самой омулевой бочки давно стала визитной карточкой Байкала. Она столь популярна среди туристов и местных жителей, что несколько лет назад был введен строгий запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля. Это плохая новость, а хорошая заключается в том, что запрет действует только летом. Зимой ловить омуля можно легально, а значит, вы без проблем сможете купить нежнейшую байкальскую рыбку на рыбном рынке в Листвянке. А еще там можно встретить хариуса, пелядь и голомянку.

10. ВСТАТЬ НА ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Далеко не все знают, что прямо на берегу озера расположился небольшой горнолыжный центр. Естественно, с Красной Поляной он не сравнится, но с задачей разнообразить пребывание на озере справится на отлично. Две освещенные трассы протяженностью 800 метров каждая, кресельный подъемник, сноуборд-парк и смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на Байкал – что еще нужно для удовольствия от катания?

Текст: Юрий Соколов

Также по теме: