108 минут и вся жизнь

Фото: mil.ru

9 марта Юрий Гагарин отметил бы 87 летие.

В книге «Дорога в космос: записки лётчика-космонавта СССР» Юрий Гагарин рассказывает о своём детстве, вспоминает отчий дом: «В нашем селе Клушино, что недалеко от Гжатска, отец слыл мастером на все руки. Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева – сладковатого клёна, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи».

Школьные годы будущего космонавта пришлись на Великую Отечественную войну. После Победы были ремесленное училище в подмосковных Люберцах и Саратовский индустриальный техникум. Именно там он начал мечтать о небе и записался в аэроклуб. После окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища лётчиков имени К. Е. Ворошилова Гагарин служил в авиационной части Северного флота в Заполярье.

В декабре 1959 года молодой лётчик написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Пройдя все необходимые обследования, Юрий Гагарин приступил к занятиям во вновь созданном Центре подготовки космонавтов, который сейчас носит его имя.

Около года он тренировался, не жалея ни сил, ни времени. Возможно, именно эта одержимость скромного парня из-под Смоленска решила его судьбу: из шести отобранных космонавтов для осуществления первого полёта был выбран именно он.

И вот день первого полёта человека в космос пришёл. Печатные издания взорвались новостью мирового масштаба. «Свершилось то, о чём тысячелетиями мечтали люди. Свершилось! И в этом подвиге труд каждого из нас», – писала газета “Смена” от 13 апреля 1961 года.

Также по теме: