Следы древних путников

В музее Рерихов выставили уникальный Оленный камень – древнее каменное изваяние с изображениями животных. Камень и другие археологические раритеты, найденные в Туве, можно увидеть на выставке «Следы древних путников: менгиры, оленные камни, херексуры…».

Исследования проведены на границе России и Монголии. Район изобилует памятниками древней истории: наскальными изображениями, каменными изваяниями, курганными могильниками. Здесь обнаружены древнейшие артефакты каменного века. На могильнике Кара-Туруг раскопаны объекты эпохи бронзы, практические не известные в этой местности, и памятники скифского времени.

В захоронениях бронзового века обнаружены уникальные костяная ложка и небольшие каменные нашивки, а также наконечники стрел из кремня и кости. Все эти предметы представлены на выставке.

Большое внимание привлекают раннескифские курганы-храмы – херексуры, в комплексе с которыми было зафиксировано большое количество оленных камней – древних каменных стел с изображениями. Один из оленных камней привезен из Тувы и находится на выставке.

Также по теме: