Его опыт – опыт успеха

24 февраля исполнится 277 лет со дня рождения знаменитого флотоводца Российской империи, не знавшего ни одного поражения, Фёдора Ушакова.

О формировании личности будущего адмирала в своей докторской диссертации «Адмирал Ушаков…» историк Владимир Овчинников сообщает: «…Домашнее обучение и, в определённой степени, воспитание Фёдора Ушакова происходило в Богоявленском островском монастыре и было подчинено подготовке к поступлению в военно-учебное заведение и духовно-нравственному воспитанию. …Искреннее восприятие Бога Фёдором Ушаковым в его детском сознании воспитало в нём высоконравственные чувства и расположило его, с одной стороны, к совестливому отношению к людям, а с другой – к мужественным поступкам».

В 1766 году Ушаков «одним из лучших (четвертым из 58 воспитанников) окончил Морской шляхетный кадетский корпус с присвоением первого офицерского чина и приведением к присяге. …Морской шляхетный кадетский корпус дал Ф. Ф. Ушакову качественное не только военно-морское, но и общее образование, приравненное к университетскому».

Так началось славное служение отечеству на военном и гражданском поприщах. Через 33 года – в 1799 году, во время Средиземноморского похода – Ушаков будет произведён в адмиралы.

Значение побед, одержанных Черноморским флотом под командованием Ушакова, отметил Владимир Ильинский в издании 1914 года: «Блестящия победы Ушакова в Керченском проливе, около нынешней Одессы (прежний Гаджибей) в 1790 г. и у мыса Кали-Акри в 1791 г. навели панический страх на турок. Этими победами Чёрное море было очищено от турецкого флота, и в его водах утверждено господство русскаго флага».

Фёдор Ушаков прославил себя не только военными походами, сражениями и победами. Как отмечает писательница Мария Лялина в книге « Подвиги русских адмиралов», «кроме военных заслуг, адмирал Ушаков заявил себя как талантливый администратор и искусный дипломат. Уменье, с каким он, в трудныя минуты, поддерживал достоинство русскаго флага, увеличивает значение его личности и придаёт особенную цену всем подробностям его многосторонней деятельности. <…> …Адмиралу приходилось действовать не только оружием, но и словом, причём он выказал административныя и дипломатическия способности поистине изумительныя».

Историк Виктор Головачёв в книге «История Севастополя, как русского порта»подчёркивал, что именно Ушакову – «ему лично, его постоянной и неусыпной заботливости мы были обязаны не только тем, что наш флот являлся хорошо вооружённый и снабжённый на море… но и тем, что порт севастопольский за последующее время управления Ушаковым гораздо быстрее обстроился новыми зданиями, нежели во всё продолжение своего прочаго существования».

В книге Владимира Анциферова «Адмирал Ушаков» сказано: «В области ратного искусства Суворов и Ушаков были новаторами. <…> Суворов на суше, Ушаков на море смело перешли от старой линейной тактики к подвижным, маневренным формам боя; они показали прекрасный пример взаимодействия армии и флота», и затем автор приводит «характерный эпизод, показывающий отношение Суворова к Ушакову. Как-то к фельдмаршалу явился немецкий офицер с пакетом от Ушакова. На вопрос, как здоровье адмирала, офицер ответил: – Господин адмирал фон Ушаков чувствует себя великолепно. – Возьми своё фон, – с гневом вскричал Суворов, – раздавай его кому хочешь. А победителя турецкого флота, потрясшего Дарданеллы, называй Фёдор Фёдорович Ушаков».

За всю военную карьеру не знавший ни одного поражения, «прослужив отечеству верою и правдою 49 лет, Ушаков вышел в отставку, поселился в своём Тамбовском имении, где и скончался в 1817 году.

Также по теме: