Американцы приземлились на Марсе

Фото: NASA

Американская автоматическая межпланетная станция с марсоходом Perseverance и вертолетом Ingenuity совершила успешную посадку на поверхность Марса.

Уже через три минуты после посадки аппарат передал первый черно-белый снимок с поверхности планеты. Станция была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance – самый большой в мире планетоход, вес которого больше тонны . Он оснащен огромным количеством исследовательского оборудования.

Согласно спутниковым данным, в кратере Езеро на Марсе, где совершил посадку планетоход, в прошлом была дельта реки, которая впадала в большое озеро. В скалах этого кратера, по мнению ученых, могли сохраниться следы жизни.

Предполагается, что новый планетоход проработает на Марсе 687 земных суток. Американскому марсоходу предстоит собрать образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства и NASA.

Аппарат Ingenuity станет первым вертолетом, который будет работать на Марсе. Он оснащен двумя камерами и способен зависать в воздухе для фотографирования местности.

Также по теме: