Повышение утилизационного сбора ударит по владельцам вездеходов и снегоходов

Правительство опубликовало проект постановления увеличения утилизационного сбора на самоходные машины из-за девальвации рубля. Сейчас проект проходит процедуру общественного обсуждения. Для вездеходов и снегоходов размер сбора может вырасти в 2-3 раза.

Впервые утилизационный сбор, направленный на компенсацию сниженных с 30% до 5% в рамках правил ВТО таможенных пошлин на данный вид техники, был введен в 2016 году. Через 2 года его увеличили на 15%, изменив базовую ставку.

В результате размер уплачиваемого сейчас сбора для, например, среднекубатурного квадроцикла составляет около 40% таможенной стоимости, что превышает показатели 2016 года.

Дальнейшее увеличение сбора приведет лишь к падению продаж и соответствующему снижению таможенных платежей и сборов, НДС и других налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, пострадают наши поставщики – отечественные производители сопутствующих технике товаров.

Техника, которая и так из-за введения сбора и девальвации рубля стала за последние 6 лет почти в 3 раза дороже, станет уделом только очень богатых людей и станет совершенно недоступна обычным российским семьям.

Также по теме: