На Кубани откроют лагерь для астрономического туризма

Уже весной в Апшеронском районе Краснодарского края откроется первый в стране лагерь для астрономического туризма на базе обсерватории “Солнечный ветер”, сообщает ТАСС.

“Солнечный ветер” находится в районе поселка Мезмай, здесь есть все необходимое оборудование для наблюдения различных космических объектов, а также интерактивная техника, которая в условиях непогоды позволяет демонстрировать людям недавно снятые наблюдения, уникальные полученные нами снимки объектов, фильмы. При обсерватории существует гостиница, где смогут пребывать отдыхающие во время астрономического тура.

Также у астрономов существует практика оборудования палаточных лагерей для наблюдений, ее будут использовать в туристических целях. Астрономические лагеря для туристов планируют оборудовать в Северском, Новокубанском районах, Горячем Ключе и Армавире.

Географически Краснодарский край удачно расположен для данного вида туризма, так как на юге ночи длиннее, чем в северной части. При этом астрономический туризм может развиваться круглогодично.

Также по теме: