Миф о Сухаревой башне

На этой неделе в Центре Гиляровского откроется выставка «Миф о Сухаревой башне». Знаменитое здание простояло в районе нынешнего Садового кольца два с лишним века и стало важным символом Москвы. Новая выставка расскажет об истории и архитектуре здания, а также о легендах и бесчисленных попытках восстановить башню.

Сухареву башню начали строить в 1692 году по указу Петра I в районе современного Садового кольца. Здание из красного кирпича в духе московского барокко украшали двуглавый орел и необычные часы с неподвижной стрелкой и вращающимся циферблатом. О башне похожей на голландскую ратушу ходило множество городских легенд, а самые невероятные связаны с личностью сподвижника Петра I Якова Брюса, у которого в башне до 1725 года была астрономическая обсерватория. Горожане называли его колдуном и звездочетом, и считали, что на встречи с царем он летал на железной птице с человеческой головой. 

В разное время здесь также находились школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и Московский коммунальный музей — родоначальник современного Музея Москвы. Вокруг башни в конце XVIII века раскинулся и знаменитый Сухаревский рынок, где продавали посуду, книги, велосипеды, картины, скульптуры, краденый антиквариат. Этому месту бурной городской жизни посвящена целая глава известной книги репортера-бытописателя Владимира Гиляровского «Москва и москвичи». Однако в 1934 году советское руководство решило снести Сухареву башню, невзирая на сильное общественное противостояние. Попытки восстановить строение появлялись почти каждое десятилетие, но ни один проект так и не был реализован.

Также по теме: