Авангард и дизайн

26 января в Музее петербургского авангарда откроется выставка «Авангард и дизайн. Книжная и промышленная графика 1930–1970 годов».

Художники-авангардисты одними из первых начали сотрудничать с новой советской властью, считая октябрьские события 1917 года продолжением их собственной революции, произведенной в искусстве. Однако это сотрудничество длилось недолго. В 1932 году, после выхода постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», ученики мастеров авангарда были вытеснены из художественной жизни и утратили возможность выставляться. Прикладное искусство оставалось одной из немногих областей, куда художники-авангардисты могли уйти в поисках творческой свободы и источника средств к существованию. В последующие годы многие из них работали в качестве книжных иллюстраторов и художников-оформителей.

Выставка демонстрирует свыше 90 графических произведений из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, созданных художниками, чьё творчество в тот или иной период лежало в русле традиций классического русского авангарда. Выставка будет работать до 27 мая.

Также по теме: