Акуна Матата

Этой зимой затерявшийся в Индийском океане райский остров переживает нашествие туристов. И даже многочасовой перелет не помеха для россиян, истосковавшихся по теплому бирюзовому морю и белоснежным пляжам.

МАЛЬДИВЫ ПО-АФРИКАНСКИ

Пляжи Занзибара – мечта для инстаграммеров. Фильтры не нужны – вживую они выглядят ровно так же, как на рекламном проспекте. Но не дайте обмануть себя красивыми картинками – все пляжи Занзибара прекрасны, но не все они прекрасны 24 часа в сутки. Проблема острова – отливы, обнажающие дно, которое может быть усеяно камнями, водорослями, ракушками и даже мусором. Вода может запросто уйти на несколько сотен метров. Если вы хотите купаться не по расписанию приливов, а когда хочется, выбирать нужно северные пляжи Кендвы. Дно здесь песчаное, да и вода во время отливов уходит буквально на пару десятков метров, поэтому плавать здесь можно в любое время.

Еще одна особенность местных пляжей – общая береговая линия. Пляжи здесь общественные, границ между отельными территориями нет, это превращает их в отличное место для неспешных прогулок.

В отличие от тех же Мальдив, где прекрасными пляжами все ограничивается, Занзибар поражает своей самобытностью, природой, африканскими колоритом и размеренностью. Для любителей экскурсий здесь есть пропитанный историей Стоун-таун, для ценителей природы – непроходимые джунгли с мангровыми зарослями, где на ветвях сидят дикие обезьяны, экстремалы оценят дайв- и кайт-споты. И все это на относительно небольшом острове, объехать который можно за пару-тройку дней.

КАМЕННЫЙ ГОРОД

Столица острова – город с говорящим названием Стоун-таун, исторический центр которого ЮНЕСКО включили в список мирового наследия. Естественно, это не мешает достопримечательностям стоять полуразрушенными, но кого это беспокоит. Все они расположены достаточно компактно – вокруг старинного арабского форта, а значит знакомство с ними не утомит, несмотря на жару.

Достопримечательность номер один – самая невзрачная. Это дверь квартиры родившегося на Занзибаре Фредди Меркьюри, ставшая дверью дорогого отеля. Несмотря на то, что Фредди вряд ли вспомнил бы ее (он жил на острове в раннем детстве), место превратилось в мекку для его поклонников.

Богато украшенная дверь дома Фредди Меркьюри ничем не выделяется среди десятков таких же резных дверей других домов. Двери – «фишка» Стоун-тауна, показатель финансового благополучия хозяев. Впрочем, это не единственное, чем привлекает старый город. Здесь сохранилось обаяние колониальной столицы с узкими улицами, характерным для Африки смешением архитектурных стилей, развешанным тут и там бельем и конечно же местными жителями в ярких нарядах.

На фоне малоэтажной застройки центра выделяется выразительная башня «Дома чудес» – резиденции последнего султана Занзибара, превращенной в музей. Столь претенциозно ее назвали за появившийся еще в начале прошлого века лифт. И хотя внешний вид охраняемого ЮНЕСКО здания заставляет задуматься о работоспособности того самого лифта, музей обязателен к посещению.

Рядом с музеем – бывший рынок, где некогда шла бойкая торговля рабами. Находящийся на перекрестке морских путей остров стал перевалочной базой – до 1873 года, когда на торговлю людьми было наложено вето, здесь продали и купили более 600 тысяч человек. Это в три раза больше нынешнего населения города.

А еще в Стоун-Тауне обязательно надо заглянуть на обычный рынок – для того, чтобы лучше прочувствовать атмосферу, а заодно прикупить сувениров. Как в любой уважающей себя африканской стране продавцы здесь охотно торгуются, запросто в несколько раз снижая цену на знаменитые специи, кофе со склонов Килиманджаро, деревянные маски и статуэтки ручной работы.

ПОГЛАДИТЬ ГЕПАРДА

Прямо с набережной Стоун-тауна можно отправиться в еще одно знаменитое место Занзибара – на Тюремный остров. Морская прогулка на лодочках, которые запросто смогут украсить любую барахолку, займет минут 20. Раньше на острове действительно была тюрьма. Во время разгара бубонной чумы она стала карантинным пунктом. Сейчас это отель, визитная карточка которого – гигантские черепахи, завезенные сюда с Сейшел еще в начале прошлого века. Людей черепахи не боятся, ведут себя спокойно, и даже дают себя погладить. Самым пожилым из них более двухсот лет. Свидетели исторических событий, они рассказали бы массу любопытного, если бы только умели.

Знакомство с местной фауной можно продолжить в тропическом лесу Джозани. В джунглях, превращенных в национальный парк, можно встретить красных колобусов. Это редчайший вид мартышек, встретить которых можно только на острове.

Если мартышек вам недостаточно, отправляйтесь в Cheetah’s rock – на частную ферму, где животные не заперты в клетках. По словам хозяйки питомника, каждый из ее подопечных был не отловлен в дикой природе, а спасен из безвыходной ситуации. Она собственноручно выходила животных от зебры до гиены и гепарда, и приучила их не бояться людей. В Cheetah’s rock создаются условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Попасть в гости к животным можно всего 3 раза в неделю. Чтобы животные не чувствовали себя неуютно, количество посетителей жестко ограничено, поэтому как правило никто из гидов и туроператоров не предлагает эту экскурсию. Если вы одержимы идеей погладить гепарда, планировать ее надо самостоятельно. Тех же животных, но не в питомнике, можно встретить на сафари – для этого надо отправиться в экскурсию на материк в один из национальных парков Танзании.

Впрочем, несмотря на обилие интересностей на острове, расслабьтесь и постарайтесь обойтись без наполеоновских планов. На Занзибаре властвует Акуна Матата. Фраза на суахили, которую можно вольно перевести как «без стресса», больше чем просто девиз острова – это философия жизни островитян и гостей Занзибара. Как бы вы ни планировали свой досуг, как бы ни пытались включить в культурно-познавательную программу максимум достопримечательностей, Акуна Матата с ее гамаками, пляжами и коктейлями обязательно вмешается в ваши планы и посмеется над ними.

Текст: Юрий Соколов

Также по теме: