Возрождение “Крестецкой строчки”

C января коллекция женской одежды, созданная на новгородской фабрике «Крестецкая строчка», будет представлена в новом шоуруме бренда в Санкт-Петербурге.

Фабрика «Крестецкая строчка» была основана в 1929 году. ДНК бренда «Крестецкая строчка» – уникальные сквозные узоры, которые создаются в такой же технике игольной ручной вышивки, как и 150 лет назад.

Середина XIX века – период зарождения строчевого промысла в Новгородской губернии. 1860 год – условная дата возникновения крестецкой строчки. За время своего существования крестецкие узоры были представлены более чем в пятидесяти странах мира, удостоены многочисленных дипломов и наград, входят в коллекции ведущих музеев страны и частных коллекционеров.\

В 2015 году, предприниматель Антон Георгиев и его супруга Александра выкупили обанкротившуюся фабрику и начали восстанавливать традиции мастерства ручной вышивки. В настоящее время производство в поселке Крестцы Новгородской области развивается с целью внести в современную жизнь новые элементы исконно русской красоты.

Коллектив фабрики насчитывает 70 человек, в том числе 35 мастериц-вышивальщиц и заготовщиц под ажур, работающих под руководством Александры. Использование в каждой модели коллекции элементов самобытной новгородской вышивки – фирменный стиль бренда. Яркий акцент в каждом изделии сделан на кружевные узоры, так напоминающие кристаллы снежинок.

Романтичные и женственные платья словно созданы для того, чтобы отмечать праздники в окружении близких и любимых людей. Александра дополнила коллекцию платьев ажурными аксессуарами: поясами, басками, фартуками-поневами, манжетами и воротниками. Изделия с ручной вышивкой выпускаются лимитированным тиражом.

Также по теме: