Путешествуем по России. ТОП-9 необычных новогодних направлений

Еще не определились с планами на Новый год? Представляем вашему вниманию подборку самых интересных вариантов новогоднего отдыха, которые мы составили с помощью наставников и экспертов конкурса «Мастера гостеприимства».

Байкал: прозрачный лёд красивейшего озера


Поездка на озеро Байкал зимой – совершенно незабываемое приключение с отличными эмоциями. В поселке Листвянка, например, можно покататься на собачьих упряжках – с хаски и маламутами. Там же – увидеть, как дайверы устанавливают новогоднюю ёлку под водой. На Малом море не стоит отказывать себе в удовольствии прокатиться по льду в направлении острова Ольхон, окутанного бурятскими легендами и поверьями, – там невероятно прозрачный лёд, сквозь который получается разглядеть дно, а солнце там светит 300 дней в году. Любителям лыж стоит поехать в Байкальск – на один из двух главных сибирских горнолыжных курортов, где мягкий климат и замечательный снег. Эксперты советуют также прокатиться по Кругобайкалке, как называется старая железная дорога по побережью озера, по которой курсирует ретро-поезд, посетить музей под открытым небом «Тальцы», увидеть настоящую нерпу в музее Байкала.

Камчатка: вулканы и термальные источники


На этом полуострове – без малого три десятка вулканов: часть можно увидеть из окна гостинице в Петропавловске-Камчатском, а до других реально добраться лишь на вертолёте. Путешествия к ним – дело интересное и классное, однако нужна хорошая физическая форма: понадобится освоить, например, экстремальное управление снегоходом. Ещё одна фишка Камчатки – разумеется, горячие источники: поистине райское удовольствие, когда вокруг – мороз, а ты сидишь, словно в природной ванне, в воде и наслаждается видами. Многие любители активного отдыха любят именно камчатские горнолыжные трассы – они действительно высокого уровня. Причём, можно покататься и в самой региональной столице, и за её пределами, в том числе на вулкане Козельском. А ещё – обязательно следует побродить по берегу Тихого океана – это просто фантастика!

Кавминводы: и отдохнуть, и здоровье поправить


Курорты Кавказских Минеральных Вод – замечательный вариант проведения зимних каникул. Гостей будут рады встретить Железноводск, Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск. Там можно и пройти обычный или ускоренный курс санаторного лечения, включая лечебные грязи, ингаляции в соляной комнате, противопростудные ванны, попить разнообразные виды минеральной воды и – устроить, разумеется, насыщенный событиями отдых. – Непременно нужно посетить Суворовские термы и окунуться в горячих источниках, съездить на экскурсию в казачьи подворья и оценить быт терцев, отведать их самобытную кухню и напитки, прокатиться на гору Баран под Кисловодском, чтобы покататься на горных лыжах и снегокатах. А желающие забраться в горы повыше могут отправиться в Домбай и Архыз, это недалеко.

Калининградская область: настоящая Европа


Для всех, кто желает прочувствовать настоящий европейский Новый год, но при этом не покидая приделов России, надо обязательно побывать в Калининграде – янтарной столице России, где происходит полное смешение русских и немецких праздничных гуляний. Здесь вы сможете попробовать марцепан и жареные каштаны на ярмарке на острове Канта, ресторан в Светлогорске, фестиваль зимних напитков, погулять на берегу моря в поисках янтаря. К которой развитая городская инфраструктура не уступает европейским стандартам. И всё это по доступным ценам.

Вологодская область: резиденция Деда Мороза


Если вы хотите окунуться в детство и побывать на родине Деда Мороза, то – добро пожаловать в Вологодскую область. В этом удивительном году российские власти собираются запускать чартерные рейсы в Великий Устюг. Помимо резиденции Деда Мороза, можно побывать в Вологодском кремле, где снимался известный фильм, без которого не обходится ни один новогодний телеэфир, «Иван Васильевич меняет профессию», сходить в музей Кружева и в этнографический музей «Семенково», который находится в 15 минутах езды от Вологды.

Калужская область: Новогодняя столица страны


В этом году Калуга принимает новогоднюю эстафету у Рязани и именуется Новогодней столицы России. И поскольку в наступающем 2021-м году исполнится 60 лет первому полёту человека в космосе, город будет оформлен в стиле ретрофутуризма – с отсылом к космическим достижениям страны. В Калуге будет организована резиденция Снежной королевы, а ещё обещают самого большого снеговика страны. Кстати, прямо в самой Калуге, на высоком берегу Оки, откуда открывается шикарная панорама года, находится большой горнолыжный комплекс «Квань» с европейским уровнем сервиса. Там – целых десять трасс, различных по уровню сложности. И на каждом берегу реки есть по одному большому крысу катку.

Башкирия: российская Швейцария


Многие из тех, кому довелось побывать в Башкортостане, сравнивают местные уникальные природные территории, горные курорты со Швейцарии, причём схожесть отмечают не только в пейзажах, но и в чистейшем воздухе, натуральных продуктах. Уфа – современный миллионник с хорошими гостиницами и ресторанами. Изюминка курорта – горнолыжные курорты Банное, Абзаково с протяжёнными трассами – более 3 километров длиной, каждая. Есть интересные маршруты по восхождению на Иремель. Всё это сочетается с прекрасной логистикой, современным аэропортом и десятками рейсов в день.

Псковская область: там начинается Россия


Псков основан в 903-м году – это место, где, можно сказать, начинается Россия. Уютный город с прекрасным и исторической архитектурой: только в самом Пскове десять из сорока храма города являются памятниками ЮНЕСКО, то есть – каждый четвёртый. Разместиться можно в комфортных регионах, откуда и выезжать в экскурсионные туры – причём, данные размеры, это можно сделать самостоятельно – на автомобиле. В самой области есть уникальные монастыри: так, Псковско-Печерский мужской монастырь не прекращал свою деятельность более 500 лет. В регионе, кстати, много современных фермерских хозяйств со своими производствами и дегустациями. Можно легко добраться как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга.

Северная Осетия – Алания: Лучше гор могут быть только горы


Эта очень гостеприимная республика с современными отелями в горах с рекреационными комплексами всегда рада предлагает, где всегда угостят замечательными осетинскими пирогами. Один из самых недооцененных регионов Северного Кавказа с самыми красивыми видами горных ущелий и высоким уровнем безопасности. Там есть древние крепости и храмы, горные поселения и другие памятники культуры, истории, архитектуры и археологии. Стоит побывать, например, в красивом высокогорном селе Галиат, основанном исчезнувшим ныне народом – сарсиата, где были найдены остатки водопровода 10 века и сохранились реликты древних скифских культов. И увидеть окружённое горными пиками село Цей – с его сказочным сосновым бором, подняться к его тысячелетним ледникам, побывать в солнечной Даргавской котловине, осмотреть мистический Город мёртвых, Башню кровника и следы грандиозного Пуртского завала. При этом в горах – всегда настоящая снежная зимняя сказка.

Также по теме: