Отец русского фарфора

С 5 декабря в Арапском зале Зимнего Дворца начнет работу выставка «Посвящение Дмитрию Виноградову. Рождение фарфора “из земли российской”».

Экспозиция к 300-летию со дня рождения создателя русского фарфора Дмитрия Виноградова представляет уникальные произведения из собрания Государственного Эрмитажа, исполненные первым фарфористом России и являющиеся ценнейшими образцами отечественного искусства 1740–1760-х годов, а также связанные с юбилейным годом приобретение и дар музею.

На экспозиции будут представлены уникальные экспонаты виноградовского фарфора из собрания Государственного Эрмитажа. Среди них известная в единственном экземпляре чаша с рельефной виноградной лозой, отмеченная личным синим подглазурным клеймом Д. И. Виноградова «W» и датой «1749», пакетовая табакерка на высочайшее имя императрицы Елизаветы Петровны – основательницы фарфорового производства в России, пасхальное яйцо с «живописью цветов» и маркой в виде российского двуглавого орла, предметы Собственного сервиза императрицы Елизаветы Петровны.

Также по теме: