Новейший Ил-114 совершил первый полет

Сегодня на аэродроме в Жуковском совершил первый полет новый пассажирский региональный турбовинтовой Ил-114-300. Разработчик самолета – Авиационный комплекс имени Ильюшина.

Первые серийные самолеты ожидаются к 2022 году одновременно с получением сертификата типа. Всего по программе планируется производство до 100 самолетов типа Ил-114-300 до 2030 года.

Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя первого класса, Героя России Николая Куимова и летчика-испытателя первого класса Дмитрия Комарова.

Новый самолет особенно актуален для России: он не требователен к уровню оборудования аэродромов, приспособлен к эксплуатации в суровых условиях Севера, Сибири, Дальнего Востока и благодаря оптимальной вместимости салона может стать базовой машиной для развития региональных перевозок. Авиакомпании рассматривают его как замену устаревающим Ан-24 и Ан-26.

Полетное задание предусматривало проверки режимов работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также функционирования его систем.

Также по теме: