Александр Вонтов: “Иногда нас тормозили, но мы все равно что-то делали”

7 декабря исполнится 70 лет актеру Театра им.В.Ф.Комиссаржевской заслуженному артисту России Александру Вонтову.

С разу после окончания института (курс Рубена Агамирзяна) он был приглашен в труппу театра и остался здесь навсегда.  Много лет он совмещал актерскую профессию с должностью помощника художественного руководителя по репертуару, став правой рукой художественного руководителя Виктора Новикова .

“У меня с каждой эпохой нашего театра связаны какие-то очень теплые и терпкие воспоминания, – рассказывает Александр Вонтов. Я пришел сюда вместе со своими однокурсниками, но был старше всех на 4 года – отслужил армию. Мы много хотели – иногда нас тормозили, гасили, но мы все равно что-то придумывали, что-то делали. (…)Театр Комиссаржевской для меня все – дом, семья, жизнь. Я очень ценю в актере партнерство, когда смотрят в глаза. Это тоже дар от Бога”.

Свой 70-й день рождения он отметит  на любимой сцене, сыграв в спектакле  “Матренин двор” по рассказу А.Солженицына. Спектакль был поставлен сравнительно недавно – в 2018 году к 100-летию со дня рождения большого писателя.  Здесь Вонтов исполнит две роли – Председателя и Фаддея, первую и единственную любовь главной героини Матрёны.

Также актера можно увидеть в спектаклях : «Безымянная звезда», «Буря», «Двенадцать месяцев»,  «Доходное место», «Доктор Живаго».

Также по теме: