В ожидании Нового года

Впервые за последние 10 лет в Москве в декабре проходит не так много новогодних мероприятий. Однако Новый год и новогоднее настроение не отменить, ведь все мы ждем предвкушение чуда, запах мандаринов и хвои. Чем занять ребенка дома и не заскучать? Или куда пойти, если вы все же решились на вылазку всей семьей? “Линия полета” собрала лучшие идеи этого декабря.

Балет «Щелкунчик» в Большом театре


Самый знаменитый спектакль в Большом театре, на который стремятся попасть все, кто уже видел его много раз и кто еще нет. Новый год невозможно представить без “Щелкунчика” в Большом. В этом году билеты уже закончились, потом всех зрителей их попросили сдать, а потом они снова поступили в продажу. Как знать, может быть, и на вашей улице случится новогоднее чудо, и вожделенный вальс цветов на музыку Чайковского станцуют в этом году именно для вас.

Когда: декабрь 2020

Где: Большой театр, Театральная пл., 1

Ледовые шоу Татьяны Навки


«Спящая красавица: легенда двух королевств»: непревзойденное по своей красоте и технологичности шоу, не имеющее аналогов в мире. В этом году в отсутствии других ледовых шоу от конкурентов Татьяна Навка будет одна царить на ледовой арене. Вместе с ней на лед выйдет олимпийская чемпионка Алина Загитова, а также Петр Чернышев, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Шедевр, рожденный благодаря сотрудничеству фигуристов мировой величины, выдающихся хореографов, талантливых композиторов, сценаристов, экспертов в области сценографии и графического дизайна и других профессионалов своего дела, поражает художественными находками, уникальными спецэффектами, яркими костюмами и разнообразием красок. Вторым спектаклем от компании Татьяны Навки станет “Руслан и Людмила”, куда приглашены фигуристы Иван Бариев, Филипп Канделоро, Александр Смирнов, Юко Кавагути и Виктор Петренко.

Когда: декабрь-январь 2021

Где: Дворец спорта «Мегаспорт»

Детский центр Музея Москвы


Чтобы сделать ожидание Нового года еще интереснее, Детский центр Музея Москвы подготовил развлекательно-образовательную программу для всей семьи. Мастер-классы, лекции, воркшопы и многое другое ждет самых любознательных в декабре.

Среди них – новогодний марафон «Настольный город» — это тематическая версия программы Детского центра Музея Москвы по строительству городов. За пять дней участники создадут свой праздничный город.⁣⁣ Вместе с ведущими Детского центра ребятам предстоит придумать героя Нового года и найти идеальное место для его резиденции, проложить дороги и построить дома, соорудить экологичный завод по производству подарков и украсить улицы. Пока идет стройка, ребята услышат историю Нового года, а также узнают, куда исчезает подарочная упаковка, как подарки попадают под елку, где живет главный герой праздника и есть ли у него помощники. В последний день марафона состоится онлайн-выставка городов и вручение подарков.

Когда: 7— 12 декабря, 21—25 декабря, 4—8 января

Где: Музей Москвы

Премьера семейного спектакля «Приключения новогодних игрушек» в Малом театре

В Новый год волшебство таится везде. Его можно увидеть на морозном окне или на серебристой поверхности ёлочной игрушки, когда осторожно достаёшь её из коробки, разворачиваешь, едва дыша, распутываешь ниточку и выбираешь подходящую ёлочную лапу… В Новый год ёлочные игрушки оживают и начинаются их веселые приключения. Хотите узнать, где путешествовал Пластилиновый ослик? Или как щенок Тявка перестал быть трусишкой? Почему так важно, чтобы на серебряной Фее не было ни пылинки? И когда случается Бал, на котором исполняются желания? Сказку, созданную замечательной детской писательницей Еленой Ракитиной, расскажут артисты Малого театра и их друзья-музыканты.

Когда: 6, 12, 13, 20, 25, 27 и 29 декабря 2020

Где: Малый театр

Спектакль «Ночь перед Рождеством» в Театре кукол имени Сергея Образцова


Спектакль поставлен по одноимённой повести Н.В. Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Романтически-мистическая история разыгрывается на кукольной сцене самого знаменитого в мире театра кукол. В эту волшебную пору кого только не увидишь среди звёзд в бездонном ночном небе: свора чертей во главе со Старым Чёртом, пикирующих на Диканьку, Щеголиха ведьма на помеле, влюблённый кузнец, летящий верхом на чертёнке в Санкт-Петербург – перед зрителями возникает зимняя Диканька, наступает магическая ночь перед Рождеством.

Когда: 11, 26 декабря

Где: Театр кукол имени Сергея Образцова

Отправиться на каток в парк


К декабрю в Москве заработало 18 катков с искусственным льдом. В этом году билет на ледовую площадку можно купить только онлайн, а для отслеживания контактов с заболевшими вводят систему чек-инов. 7 катков приглашают всех желающих покататься бесплатно (в парке «Фили», парке 50-летия Октября, Ландшафтном парке «Митино», Усадьбе Воронцово, в парках «Ангарские пруды», «Дубки» и Гончаровском парке), а в 11 катков вход будет платным: это каток в Парке Горького, в Саду «Эрмитаж», Саду имени Баумана, в парках «Красная Пресня», «Ходынское поле», в Перовском, Измайловском, Таганском, Бабушкинском парках, Ландшафтном парке «Митино» и в сквере по Олонецкому проезду.

Когда: декабрь 2020

Где: Москва

Также по теме: