Союз, рожденный в блокаду

11 ноября в Музее обороны и блокады Ленинграда откроется выставка «Вера Милютина. Александр Розанов. Союз, рождённый в блокаду».

Совместный проект Музея обороны и блокады Ленинграда, Эрмитажа и музея-заповедника «Павловск», посвящён семейной паре – художнице и музыканту, – которые внесли значительный вклад в отечественную культуру.

Посетители впервые увидят наиболее полное собрание блокадной графики Веры Милютиной. На выставке будут представлены 17 работ художницы из цикла «Эрмитаж в дни блокады», среди которых три фотографии рисунков, позднее утраченных, шесть эскизов костюмов к постановкам ансамбля Обранта военных лет из собрания Музея обороны
и блокады Ленинграда, а также графическая серия «Архитектурные сооружения в Павловском парке», книги А.С. Розанова по истории музыки, публикации его музыкальных сочинений, переложения «Ленинградской поэмы» для двух фортепиано, написанной им в 1943 году.

На выставке впервые в едином выставочном пространстве объединились творческие и человеческие судьбы Веры Милютиной и Александра Розанова. Их семейный союз сложился в 1943 году в блокадном Ленинграде. Их имена начертаны на Листах Памяти «Золотой книги Санкт-Петербурга».

Также по теме: