Со шляпой в руке

Экспозиция выставки Филипа Трейси «Шляпы в XXI веке». Средние планы

20 ноября в Музее современного искусства Эрарта откроется выставка главного шляпника планеты, знаменитого ирландского модельера и единственного в мире шляпного эксперта Haute Couture. Масштабный проект «Маэстро Филип Трейси» станет подарком Петербургу на 10-летие Эрарты.

Эксклюзивные работы для коллекций Alexander McQueen, Chanel, Givenchy и Umbro, экстравагантные шляпы из клипов Леди Гаги и фильмов о Гарри Поттере, свадебная шляпка супруги принца Чарльза Камиллы Паркер-Боулз, напоминающая нимб, — это лишь небольшой список модных достижений Филипа Трейси, которые принесли ему славу культового дизайнера в мире высокой моды. Среди почитателей его таланта — правящая династия Великобритании, Сара Джессика Паркер, Грейс Джонс, Кэти Перри, Леди Гага, Мадонна и другие звезды.

Экспозицию составят 46 работ — хиты выставки «Шляпы в XXI веке», которая состоялась в Эрарте в 2015 году, а также творения мастера, ранее не выставлявшиеся в России, и новинки, созданные им за последние пять лет.

Посетители музея увидят необычную шляпу, вдохновленную эскизом Энди Уорхола Hats; легендарный котелок, в котором Грейс Джонс появилась на обложке V Magazine и на встрече с королевой Елизаветой II; экстравагантные головные уборы, принадлежавшие Изабелле Блоу, редактору журнала Tatler, другу и музе Филипа Трейси — именно она открыла дизайнеру дорогу в мир высокой моды; шляпки, в которых Леди Гага снялась в клипах Stupid Love и Marry The Night; работы для коллекций Alexander McQueen разных лет и многие другие шляпы, каждую из которых смело можно назвать произведением искусства. Дизайнер постоянно экспериментирует с цветами и формами, расширяет границы в выборе материалов. В его арсенале — перья, искусственные и живые растения, пластик, металл, кристаллы Сваровски, мех, текстиль и даже электроприборы.

Также по теме: