Самолет с Ходынки станет экспонатом авиамузея

Фото из VK аэродрома Орешково

9 ноября Ту-134 с московской Ходынки погрузили на трал и отвезли в Калугу. Поработав офисом, Ту-134 сменит сферу деятельности, превратившись в музейный экспонат. Теперь он будет стоять на аэродроме Орешково и станет частью экспозиции создаваемого музея авиации. В Орешково “тушка” будет соседствовать с Ил-14 Голубая мечта, который сначала долгое время был экспонатом музея на Ходынке, а после того, как аэродром забросили, авиалюбители восстановили до летного состояния.

Когда-то на Ходынке был Центральный аэродром имени Фрунзе, с которого даже мог взлететь и взлетал советский аэробус Ил-86, и небольшой музей авиации. Всего этого мы лишились в девяностые. Сейчас бывшая взлетная полоса застроена жилыми домами и об авиационном прошлом напоминает только название торгового центра “Авиапарк”.

По соседству с авиапарком в 2014 году установили Ту-134, использовавшийся как офис девелоперской компании. Но все квартиры продали и офис оказался не нужен. Его выставили на продажу на Авито за 19 миллионов рублей.

Самолет был построен в 1980 году, летал в Латвии, Казахстане, Аэрофлоте и авиакомпании Сибавиатранс, налетав за это время более 25 тысяч часов. С 2008 года самолет находился на хранении в подмосковном Домодедово, пока его не выкупили и не превратили в офис девелоперы.

Также по теме: