Росавиация утвердила список субсидируемых рейсов

Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2021 год. Всего в опубликованном во вторник списке 266 направлений, по которым будет летать 21 авиакомпания. Больше всего направлений получат авиакомпании “Азимут” (49 маршрутов), “ИрАэро” (39 маршрутов), “Ямал” (32 маршрута).

Около 70% выделенных средств придется на маршруты, на которых заявлены самолеты Sukhoi Superjet.

На реализацию программы из федерального бюджета выделено 7,7 миллиардов рублей. Фактическая сумма субсидий гораздо больше, так как часть маршрутов будут софинансировать регионы.

Основная масса субсидий приходится на традиционные летние рейсы из регионов на курорты Краснодарского края и в Крым. Есть и любопытные новинки – так, авиакомпания “Алроса” планирует летать из Мирного во Владивосток, Костромское авиапредприятие анонсирует летние рейсы из Костромы в Казань, “Комиавиатранс” заявил рейс из Архангельска в Калугу.

Программу рейсов на Суперджетах из Екатеринбурга значительно расширит авиакомпания Red Wings. В списке Росавиации – 10 новых направлений авиакомпании из Екатеринбурга – от Ижевска до Барнаула – и несколько рейсов из Челябинска.

Авиакомпания “Ангара” анонсировала традиционные рейсы в Нижнеангарск и Таксимо не на самолетах, а на вертолетах Ми-8, а “Красавиа” дополнила традиционную полетную программу из Красноярска рейсами в Кемерово и Новокузнецк.

Также по теме: